«Пейте, дети, молоко, будете здоровы!» Кто из нас не знает этой фразы? Но, чтобы к детям на стол попало это самое молоко, оно должно проделать «долгий путь».

Труд операторов машинного доения коров сегодня облегчён применением доильных аппаратов, но профессия требует физической силы, крепкого здоровья, любви к животным и выдержки, чем и отличается оператор машинного доения ОАО «Звезда Полесья» МТФ «Боровое» Евгений Межирицкий, который познал все тонкости «доярного» ремесла и рассказал нам об этой нелёгкой профессии.

В должности оператора машинного доения Евгений работает более семи лет, хотя любовь к животным у него проявилась с самого детства. Мужчина несколько лет назад представить себе не мог, что будет жить в деревне и работать в этой сфере. Но, так сложилось, что в 2014 году вынужден был со своей семьёй переехать из родного города Днепропетровска в Беларусь.

— О переезде ни разу не пожалел. В трудную минуту родственники из Беларуси подсказали, что есть возможность переехать сюда. История наша очень короткая на самом деле. В 2014 году начались боевые действия на Донбассе.  Мы с женой Светланой и двумя детьми решили, что нужно ехать в Беларусь. Главное, что здесь дети не растут в страхе. И сегодня мы радуемся спокойной, мирной жизни на белорусской земле. По приезде сюда предложили пойти работать в сельское хозяйство, поэтому и раздумий не было. Жильём обеспечили сразу же, — делится Евгений Сергеевич. — Раньше думал, что особых знаний в работе оператора машинного доения не требуется. Мол, доить коров каждый сможет. В первый же рабочий день убедился в неверности этого суждения. Это — не самый лёгкий труд в сельской местности. Но почему-то принято, что в этой профессии работают, в основном, женщины. Кроме технологических процессов доения, необходимо знать физиологию, анатомию животных, их питание, условия содержания, болезни. Чтобы получить нужное количество и, ещё важнее, качество молока, оператор должен понимать, что происходит с животным и как это скажется на его продуктивности. Да и ручной труд никто не отменял — автоматизация не означает, что аппарат сам подключается к корове и доит её. Это делает работник. Причём до подключения аппарата и после его отключения проводится много необходимых по технологии манипуляций.

Евгений Межирицкий провёл для нас мастер-класс. Доильный аппарат к корове подключает секунд за тридцать и процесс, как говорится, поступления молока начался. 

— В доильном зале есть вода, значит, не нужно вёдра таскать, повернул кран и — пожалуйста. Доильный аппарат после завершения процесса доения сам отстёгивается. Направил на него струю воды — чисто. Молоко в руках не таскаем — всё за нас техника делает. Так что слава молокопроводу. Вполне могу за пару дней научить доярному делу заинтересованного человека. Только есть одно условие — он сам должен хотеть. Равнодушных обучить сложно, — отметил Евгений.

Оператор машинного доения работает в три смены — утренняя, дневная и вечерняя дойки. Доильный зал оснащён современным оборудованием, процесс полностью автоматизирован. В комнате отдыха уютно и тепло, в перерывах между доением можно перекусить, попить чай.

— У людей может быть сформировано неправильное представление, что это скучная, тяжёлая и однообразная работа. Однако с этим можно поспорить. Для успешной работы мы должны досконально знать устройство и правила применения доильных аппаратов, как их собирать и разбирать. Опыт, конечно, важен, — делится своими наблюдениями труженик. — Но без правильного настроя, без личной заинтересованности не обойтись. И, безусловно, нужно любить дело, которым сегодня живёшь. Оператор машинного доения обязан в совершенстве владеть техниками доения и охлаждения молока, методами повышения молочной продуктивности, правилами первой помощи скоту, нормами кормления и поения животных. Работа не из лёгких, но я привык, потому что не представляю своей жизни без дела, которое выбрал. Во время каждой дойки надо тщательно контролировать поведение животного, а также поступление молока через устройство.

В моём подчинении около 100 голов коров и основная работа — подготовка животных к доению: обмыв и вытирание вымени, сдаивание первых порций молока, установка доильного аппарата, заключительные операции после дойки — выключение аппарата и снятие доильных стаканов,                       дезинфекция. В перерывах между дойками нужно навести порядок на рабочем месте. Коровы, они ведь как люди, только говорить не умеют. У каждой свой характер, свои капризы. Вы знаете, они очень хорошо чувствуют ласку, заботу, моё настроение, узнают по голосу, — рассказал Евгений Сергеевич.

И это так, как только мы вошли на ферму, они напряглись, недоверчиво глядя на нас, незнакомцев. А как только увидели своего хозяина, так и стали то одна, то другая бурёнка доверчиво тянуться губами к протянутой Евгением руке. Сразу видно, любовь у них взаимная. Как только он появляется на ферме, приветствуют своего доильца радостным мычанием.

 — Повезло в том, что меня хорошо приняли здесь. Коллектив дружный, сплочённый, каждый готов прийти на помощь в любую минуту. Ни разу не пожалел о том, что работаю здесь, — поделился собеседник.

На чём сегодня держится сельскохозяйственное производство? На использовании современной техники, новых технологий? Прежде всего, оно держится на таких людях, как Евгений Межирицкий, вкладывающих всю душу в работу. Секретов успеха у него никаких нет. Он считает, что если человек работает, то должен делать это с полной отдачей, подходить к делу со всей душой. И дело, которое выполняешь, нужно любить. А если всего этого не будет — не будет и достижений. За это время у мужчины накопился большой опыт работы с животными, который легко применяется на практике.

Говорят, удача приходит к тому, кто работает не покладая рук, кто душой болеет за своё дело. 

Евгений  тоже отмечает важность в трудовой победе слаженной работы звена, где «один за всех и все за одного».  За это время он стал не только профессионалом в этом деле, но и уважаемым, авторитетным человеком. Всегда выручит коллег, в нужный момент подставит плечо. 

Несмотря на то, что рабочий день начинается ранним утром, а заканчивается поздно вечером, на трудности Евгений жаловаться не привык. Всегда работает быстро и на общий результат. В сезон ягод и грибов успевает вместе с женой Светланой, которая трудится в торговой сети «Евроопт», заработать дополнительные средства.

Дома Евгений тоже не сидит сложа руки. Вместе с супругой воспитывают троих детей.  Содержат в порядке дом и приусадебный участок, овощи и фрукты выращивают сами на огороде и, конечно, заготавливают вкусные маринады по осени.

Во всём Евгений сумеет найти оптимизм и доброту — его главные качества. Разговаривая с ним, ещё раз убеждаешься  в том, что человек сам творец своей судьбы.

Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: