Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Указом Президента Республики Беларусь №563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» был определён срок окончания процедуры приватизации государственного жилищного фонда 1 июля 2016 года.

О проводимой работе с гражданами по оплате за приватизированные жилые помещения государственного жилищного фонда рассказала заместитель начальника отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лельчицкого райисполкома Елена Карпович.

— С 1 июля 216 года все жилые помещения, не прошедшие процедуру, были переведены в разряд коммерческого жилья с возможностью аренды.

В тех случаях, когда у нанимателя недостаточно средств для осуществления процедуры, государство предоставило рассрочку на 40 лет, — поясняет Елена Арсентьевна. — Первый взнос должен был составить 10% от общей стоимости услуги, остальная сумма выплачивается равными долями на протяжении всего периода. Сумма рассрочки неизменна и не индексируема.

Денежные средства, полученные за приватизированные жилые помещения, расходуются на капитальный ремонт жилищного фонда и жилищного строительства.

Не смотря на то, что компания по приватизации завершена, в Лельчицком районе 355 жителей города и сельских населённых пунктов имеют неисполненные обязательства по приватизации жилья.

Распоряжением Лельчицкого райисполкома от 15 марта 2016 года №49-р КПУП «Лельком» определено организацией ответственной за вопросы приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда на территории Лельчицкого района и ведение административных процедур по вопросам приватизации, а также подготовка и подписание необходимых документов по данному вопросу.

Информация по договорам купли-продажи приватизируемого жилого помещения внесена в базу для отслеживания выполнения условий документа.

Елена Карпович акцентировала внимание на том, что по договору, согласно действующему законодательству, оставшаяся сумма по приватизации жилья должна ежемесячно вноситься плательщиком равными долями, начиная с месяца, следующего после регистрации договора. Все платежи, уплачиваемые плательщиками за приватизацию жилья, аккумулируются на присвоенном за приватизацию жилья, аккумулируются на присвоенном им лицевом счёте.

Через базу можно отследить все поступления на лицевой счёт и оставшуюся сумму для полного погашения.

— К сожалению, по состоянию на 1 декабря текущего года более 27 граждан крайне неудовлетворительно исполняют свои договорные обязательства. Суммы задолженности некоторых жителей превышают более 3 300 белорусских рублей (общая сумма задолженности 38 724 белорусских рублей), — отметила Елена Арсентьевна.

В адрес недобросовестных плательщиков направлялись письма с уведомлением об имеющейся задолженности по ежемесячным платежам, если сумма превышает более трёх ежемесячных платежей. Порядка 10 граждан приглашались для беседы с пояснением причины образования задолженности.

— Так по итогам проведённой работы с должниками за период с 1 декабря 2021 года по 12 декабря 2022 года поступило более 6 000 рублей в добровольном порядке. Работа в данном направлении будет продолжена, — подчеркнула Елена Карпович.

Мария БУТЬКО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: