Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

В декабре владельцы приусадебных участков активно готовят посевной материал и планируют как будет выглядеть усадьба в будущем сезоне. Проводят ревизию садовых насаждений, борются с грызунами.

Пока природа спит, заботливый хозяин занимается выгонкой овощей в комнатных или тепличных условиях.

В текущем месяце продолжается борьба с вездесущими вредителями, регулярно осматриваются плодовые и декоративные насаждения, с помощью снежного покрова утепляются многолетние посадки теплолюбивых растений.

В январе наступает время для подготовки и приобретения семян. Самостоятельно собранные летом семена очищают от растительных остатков и других примесей, после чего проводят калибровку, чтобы отбраковать повреждённые. Следует учитывать, что при длительном хранении всхожесть семян снижается. Оптимальные сроки для разных культур составляют: петрушка, пастернак, сельдерей 1-2 года; ревень, морковь, шпинат, кукуруза, перец 2-3 года; салат, лук 3-4 года; томат, свёкла столовая, капуста, баклажан 4-5 лет; арбуз, дыня, огурец, кабачок, тыква, фасоль, бобы 5-8 лет.

В первый зимний месяц можно проверить семена на всхожесть. Для этого их размещают между двумя слоями пористой бумаги или марли, смачивают и кладут в тёплое место. Результат, в зависимости от культуры, будет известен через 3-14 дней. Повторно такую же процедуру стоит провести ближе к весне.

Если вы приобретаете семена в интернет-магазине, то пользуйтесь услугами только проверенных и надёжных сайтов с серьезной репутацией.

Выгонка зеленных культур на подоконнике

Для этой цели подходят овощи, запасающие большое количество питательных веществ. Это разные виды лука, сельдерей, петрушка, ревень, свёкла. Важное условие — необходимо поддерживать оптимальную влажность субстрата.

Приготовление почвы для рассады

Если декабрь выдался малоснежным и достаточно тёплым, то ещё можно успеть заготовить почву для выращивания рассады. Оставьте ёмкость с выкопанным грунтом под навесом или на балконе для промерзания. Такая мера поможет обеззаразить грунт от болезней и вредителей.

Золу из камина или печи также можно использовать в качестве удобрения и средства защиты растений.

Соблюсти севооборот

Планирование участка необходимо, чтобы из года в год соблюдать севооборот, не допуская возращения одних и тех же культур на прежнее место ранее, чем через 3-4 года, подбирая для них наиболее благоприятных предшественников.

Опытные садоводы рекомендуют размещать: томаты после огурцов, капусты, моркови, столовой свеклы, лука; капусту после картофеля, гороха, огурцов, томатов, многолетних трав, огурцов; морковь после капусты, картофеля, лука, огурцов; огурцы после томатов, картофеля, лука, капусты; лук после редиса, томата, капусты.

Регулярно проверяйте состояние клубней, луковиц и корнеклубней, чтобы вовремя удалить очаги поражения болезнями. Во избежание появления плесени ящики с посадочным материалом проветривают, а небольшие повреждённые гнилью участки вырезают и дезинфицируют раствором марганцовки.

Многолетние цветники утепляют с помощью дополнительного слоя снега, который отбрасывают с расчищаемых дорожек. Для роз, пионов, ирисов и других зимующих в открытом грунте цветов он станет отличным термоизоляционным материалом.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: