декрет №18
Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Об этом рассказывает  начальник управления по труду, занятости и социальной защите  Лельчицкого райисполкома Алла Митько.  

— Какие выплаты предусмотрены семьям, воспитывающим детей-инвалидов  в возрасте до 18 лет?

— В соответствии с законодательством Республики Беларусь, им предоставляется гарантированная социальная помощь в виде следующих ежемесячных выплат: социальная пенсия на ребёнка-инвалида; пособие по уходу за ребёнком-инвалидом; пособие по уходу за ребёнком-инвалидом до 3-х лет и пособие на детей старше 3-х лет из отдельных категорий семей.

— Куда надо обращаться за назначением социальной пенсии на ребёнка-инвалида и в каком размере она выплачивается?

— Социальная пенсия на ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет назначается и выплачивается в органах по труду, занятости и социальной защите по месту жительства законного представителя ребёнка-инвалида, подтверждённому регистрацией по месту жительства.

Размер социальной пенсии на ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет устанавливается в процентном отношении от бюджета прожиточного минимума в зависимости от степени утраты здоровья (СУЗ), которая устанавливается МРЭК: 1 СУЗ — 80% БПМ — 271,86 рубля (в декабре 2022 года); 2 СУЗ — 85% БПМ — 288,86 рубля; 3 СУЗ — 95% БПМ — 322,84 рубля; 4 СУЗ — 110% БПМ — 373,81 рубля.

—  Кто имеет право получать пособие по уходу за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет?

— Право на пособие по уходу за ребёнком-инвалидом имеют родители (опекуны, усыновители) ребёнка-инвалида либо другие лица, фактически осуществляющие уход за ним, при соблюдении следующих условий: если они нигде не работают; не учатся; работают на условиях неполного рабочего времени; находятся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до 3-х лет (за любым ребёнком до 3-х лет, не только за ребёнком-инвалидом) или академическом отпуске; получают пенсию или ежемесячную страховую выплату от Белгосстраха; являются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, ремесленниками, лицами, осуществляющими деятельность в сфере агроэкотуризма, и соответствующая деятельность приостановлена в порядке, установленном законодательством, либо не осуществляется в связи с нахождением в процессе прекращения деятельности.

Другим лицам, фактически осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет, пособие назначается и выплачивается при условии, если они нигде не работают, не учатся, не являются индивидуальными предпринимателями либо получателями пособия по безработице, пенсии, ежемесячной страховой выплаты от Белгосстраха, а родители не имеют права на пособие либо не могут его осуществлять в связи с инвалидностью I группы.

Необходимо обратить внимание, что получатели государственных пособий обязаны сообщать сведения о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера государственного пособия или прекращение его выплаты, не позднее пяти календарных дней после дня их наступления. Это сведения о трудоустройстве, перемене места жительства, изменении состава семьи, помещении ребёнка в детское интернатное учреждение, учреждение образования с круглосуточным режимом пребывания, выезде ребёнка за пределы Республики Беларусь сроком более чем на 2 месяца и др.

Так как управлением постоянно проводится сверка работающих граждан с получателями пенсий и пособий, то факт трудоустройства обязательно будет выявлен и переплата пособия в полном объёме будет взыскана либо в добровольном порядке, либо в судебном.

— В каком размере выплачивается пособие по уходу за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет?

— На период до достижения ребёнком-инвалидом 3-х лет данное пособие выплачивается независимо от СУЗ в размере 100% БПМ — в декабре 2022 года — 339,83 рубля. Размер данного пособия на детей старше 3-х лет зависит от СУЗ:  на детей, имеющих I или II степень утраты здоровья, назначается в размере 100% БПМ (339,83 рубля в декабре), III или IV степень  —  120% БПМ (407,80 рубля в декабре).

— При каких условиях выплачивается пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей?

— Пособие на детей старше 3-х лет из отдельных категорий семей (это семьи, воспитывающие ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет либо  ребёнка, инфицированного вирусом иммунодефицита человека, либо оба родителя в полной семье или родитель в неполной семье являются инвалидами I-II группы и др.) назначается и выплачивается независимо от доходов семьи, но при одновременном соблюдении двух условий: занятость трудоспособного отца в полной семье либо трудоспособного родителя в неполной семье на момент обращения за пособием; занятость трудоспособного отца в полной семье либо трудоспособного родителя в неполной семье не менее шести месяцев в общей сложности в предшествующем календарном году.

При этом условие занятости не менее шести месяцев в предшествующем году не распространяется на трудоспособного отца в полной семье либо трудоспособного родителя в неполной семье, который осуществляет уход за ребёнком в возрасте до трёх лет либо является получателем пенсии, пособий по уходу.

Пособие назначается ежегодно на календарный год.

Обращаться за пособием следует по месту работы (службы, учёбы) матери в полной семье (родителя в неполной семье), а если мать не работает (не учится, не служит), то по месту работы (службы, учёбы) отца (отчима) ребёнка. В других случаях — в органах по труду, занятости и социальной защите пособие выплачивается матери.

— В каком размере выплачиваются пособия на детей-инвалидов в возрасте до 3-х лет и детей старше 3-х лет из отдельных категорий семей?

Размер пособия на ребёнка-инвалида в возрасте до 3-х лет составляет 45% среднемесячной заработной платы работников в республике, применяемой для исчисления такого пособия в соответствии с законодательством (в декабре 2022 — 714,91 рубля).

Пособие на детей старше 3-х лет из отдельных категорий семей назначается на каждого ребёнка старше 3-х лет в следующих размерах: на ребёнка-инвалида в возрасте от 3 до 18 лет — 70% БПМ (в декабре — 237,88 рубля); на других детей от 3 до 18 лет — 50% БПМ (в декабре — 169,92 рубля).

Более подробная информация о порядке и условиях назначения пособий семьям, воспитывающим детей, размещена на странице управления по труду, занятости и социальной защите официального интернет-сайта Лельчицкого райисполкома — https://lelchitsy.gomel-region.by/ru/utzsz/.

По возникающим вопросам можно обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите Лельчицкого райисполкома (каб. 113, ул. Советская, 42, г.п. Лельчицы) либо по тел.: 4-20-34, 2-28-16.

Надежда ГУД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: