Проходят годы.  Мы взрослеем, и тратим время на поиск чего-то важного и ценного, но так часто забываем о том, что у нас уже есть — то важное и родное, что отличает нас от других.

Это наши предки. А именно память о них. Ведь они — корни нашей семьи, которые зарождали наш дух и характер. И я хочу поведать историю моего предка…

Она  началась в начале XIX века. Когда в семье обычных трудяг родился первый сын, который вырос и стал высоким кареглазым брюнетом.

Когда он окончил 7 классов, в стране началось самое страшное время — Великая Отечественная война. Время, когда был холод, голод и бесконечное число смертей.

Первые два года прошли, как в тумане. Выживали в деревне, прятались в лесу. Судьбоносным случаем стал приезд в 1943 году в д. Марковское трёх партизанских соединений (Брянское соединение под командованием А. Н. Сабурова, Сумское — под командованием С. А. Ковпака и Черниговское — под командованием А. Ф. Фёдорова). Тогда и решил 18-летний парень уйти в партизаны. Позже, в 1944 году, его призвали уже на войну.

В то время в деревне была традиция — провожать парней в армию до «Гнилого дуба», что примерно находится в двух километрах от деревни. Традиция не изменилась и тогда, когда пришлось отправлять солдат уже на войну. Война — какое страшное слово…

Когда пришло время провожать солдата на фронт, мать, как будто чувствуя, что видит сына в последний раз, проводила его не за два, а за шесть километров. Именно там, у дуба, они в последний раз попрощались. Это были последние совместные минуты матери и сына. Это был последний день, когда он видел лицо матери, Зинаиды Савельевны, и младшей сестры Ульяны.

Попал служить в танковый батальон, служил автоматчиком-десантником. Добровольцем пошёл в разведку.

Во время Львовско-Сандомирской операции оказался в окружении, был тяжело ранен в руку. Но, несмотря на это, получил медаль «За отвагу», за участие взятия в плен немецких солдат. Позже получил медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Попал в госпиталь, проходил долгую реабилитацию. По выздоровлению получил вторую группу инвалидности. Приехал домой. Никого не осталось. Мама с младшей сестрой умерли от тифа, брата забрала на попечение тётя. А отца, ещё до войны, репрессировали, как врага народа. Позже узнали, что он реабилитирован посмертно.

Война закончилась победой. Жизнь потихоньку стала налаживаться. Он женился, построил дом, устроился работать лесником. Время шло, но память не давала забыть те страшные дни, а главное, глаза матери, в которые он в последний раз посмотрел у того дуба, в шести километрах от деревни.

Тогда он сделал то, что уже передаётся в семье из поколения в поколение: высек на том самом дубе слова: «Незабываемая память». Только два слова, но сколько смысла и боли таили они в себе. Пока был жив, всегда обновлял эту запись, а после смерти, это продолжал делать его сын, который так же пошёл по его стопам, став лесоводом.

К слову, по его стопам пошёл не только его сын, а ещё внук, и правнук. Моя мама также связала свою жизнь с лесом. И так, наша семья связана с лесом уже около ста лет, что по праву можно назвать династией.

Сделанная надпись на дереве — на самом деле стала судьбоносной…

Сколько существует таких историй, и сколько молодых парней, отважно заплативших своим здоровьем и жизнью за нашу с вами мирную жизнь.

Как же звали этого солдата? Его звали — Михаил Гаврилович Кравчук. Житель деревни Дзержинск Лельчицкого района.  Гордость семьи, мы о нём не забываем. И высеченная им фраза — «Незабываемая память», как история, которую рассказывает его сын своим детям и внукам снова и снова.

Ирина КРАВЧУК, д. Дзержинск.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: