Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Период спада заболеваемости

COVID-19 — благоприятное время для вакцинации. Всем известно, что болезнь намного легче предупредить, чем лечить.

Медиками установлено, что иммунный ответ, который формируется в организме на первичный курс вакцинации, у каждого индивидуален как по силе, так по длительности. Но со временем он ослабевает, и спустя 5-6 месяцев привившийся человек становится вновь восприимчивым к заболеванию. Кроме того, целесо-образно поддерживать высокий уровень специфических антител из-за появления новых вариантов вируса.

В разговоре о вакцинации помощник врача-гигиениста Лельчицкого районного центра гигиены и эпидемиологии Галина Боковец подчеркнула, что для усиления иммунной защиты необходима бустерная вакцинация — введение очередной дозы вакцины, в результате чего в организме развивается вторичный иммунный ответ, имеющий ряд существенных отличий: развивается быстрее, антитела образуются в большем количестве и дольше сохраняются в организме.

Бустерная вакцинация необходима всем ранее привитым, но в первую очередь пациентам групп риска: с ослабленным иммунитетом; старше 60 лет; принимающим иммуносупрессивную терапию; находящимся на гемодиализе; работникам стационарных учреждений соцобслуживания, образования, медработникам.

— На сегодня нет однозначно утверждённого защитного уровня антител против COVID-19, потому, принимая решение о ревакцинации, необходимо ориентироваться на время, прошедшее после введения последней дозы первичного курса вакцинации. Для бустерной вакцинации в Лельчицком районе используется вакцина «Спутник V» и «Спутник Лайт» производства Российской Федерации, «Vero Cell» производства КНР, «Soberana plus», производства Кубы, — уточнила Галина Боковец.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: