Важно сохранять правдивое историческое прошлое и самобытную культуру

0
360

Под руководством председателя Лельчицкого районного Совета депутатов Татьяны Беспалой на территории Дзержинского сельсовета прошёл День депутата.

Участие в нём приняли депутат Лельчицкого районного Совета депутатов Адам Чечко, председатель Дзержинского сельского Совета Юлия Гайкевич, депутаты Дзержинского сельского Совета депутатов, руководители предприятий, организаций, учреждений сельсовета, представители органов территориального общественного самоуправления.

Во время выездного мероприятия обсуждалась тема, которая касалась проводимой работы на территории сельсовета по сохранению исторического и культурного наследия, местных традиций и обрядов.

Но встреча не ограничилась только обсуждением данной темы и посещением сельского дома культуры, а также библиотеки.

Депутатский корпус во главе с Татьяной Беспалой посетил ряд других на территории важных для жизнеобеспечения населения объектов.

Наведались участники практического мероприятия в магазин «Успешный», который принадлежит Лельчицкому филиалу Гомельского облпотребобщества.

Его заведующий Елена Коханевич проинформировала о работе торгового объекта.

Посетили гости местный фельдшерско-акушерский пункт. И.о. заведующего Татьяна Баланчук рассказала о проводимой работе по вакцинации и диспансеризации населения деревни Дзержинск.

Яркие и незабываемые впечатления остались у участников мероприятия после визита в сельский дом культуры. Его заведующий Наталья Сивак рассказала о традициях земляков, самобытных ремёслах. Работники клуба совместно с местными жителями старшего поколения показали народный обряд «Суканне свечкi». Ещё долго потом носители фольклора рассказывали гостям об исторических местах своей деревни, ремёслах и увлечениях, обрядах и традициях, которые они сумели перенять у своих земляков и сохранить по сей день.

Итоги Дня депутата подвели в Дзержинском сельисполкоме. Глава райсовета Татьяна Беспалая отметила, что работа по сохранению местных традициий и обрядов на территории сельсовета проводится достойная, поблагодарила каждого, кто причастен к этому важному делу как для региона, так и страны в целом.

—Очень важно сохранить правдивое историческое прошлое и самобытную культуру, и передать их в таком виде будущим поколениям, — отметила Татьяна Адамовна и порекомендовала творческим работникам клуба разработать дорожную карту по историческим местам с включением демонстраций обрядов, чтобы каждый  желающий житель Лельчицкого района смог прочесть, а потом и своими глазами увидеть богатое историческое и культурное наследие села. Также она напомнила коллективу сельского клуба о возможности принять участие в конкурсе гражданских инициатив от Гомельской областной ассоциации местных Советов депутатов, предложив свой проект по разработке туристического маршрута. Его реализация во многом могла бы поспособствовать популяризации культурных местных традиций.

(Более подробно читатйте в номере газеты №97)

Юлия ХУК.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: