Практически в каждом многоэтажном доме можно наблюдать картину, когда в подъездах стоят велосипеды и детские коляски. Конечно, не всегда есть возможность занести их в квартиру или же поставить на балкон, да и подвальное помещение есть не у всех.

На днях в редакцию поступил телефонный звонок. Житель улицы Полесской  пожаловался: «Представляете,  прихожу  домой, а к почтовому ящику, чтобы забрать газеты, подойти просто не возможно. Проход полностью заставлен велосипедами и детскими колясками. Я понимаю, когда  молодая мама гуляла с ребёнком на улице и поставила коляску. У неё просто не было возможности оставить дома одного ребёнка, чтобы поднять коляску в квартиру. Но  я пришёл домой поздно, это было около 21.00. Пора и коляску забрать уже домой, не создавая преград в подъезде».

Мы решили в один из вечеров прогуляться и осмотреть подъезды многоэтажных домов, убедиться, так ли обстоят дела, как жалуются наши читатели.

Далеко идти не пришлось.  В подъезде  дома №13  по улице Полесской,  картина нас не радовала. Действительно, зайдя в подъезд, мы увидели загромождение велосипедами и колясками. 

Во время беседы с жильцами многоэтажки довелось услышать следующие комментарии по этому поводу: «Кому помешает мой велосипед? Куда, по-вашему, я должна ставить коляску, если у меня в семье трое маленьких детей? В нашем доме нет подвала, куда прикажете девать велосипед — в квартиру на балкон тащить?».

Те, у кого в семье нет коляски или велосипеда, придерживаются другого мнения: «Неужели владельцам тяжело отнести их в квартиру? Бездомные коты гадят в коляски, в подъезде стоит неприятный запах. Загородили все проходы, невозможно попасть на лестницу из-за этих велосипедов».

Мы обратились в КПУП «Лельком» за разъяснением ситуации:  имеют ли право жильцы оставлять свои вещи в подъезде, если нет, что им за это грозит.    

  — Согласно Кодексу Республики Беларусь об административных  правонарушениях, статья 22.12.  п.4. «Нарушение правил пользования жилыми помещениями» влечёт наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин. Сведения передаются для рассмотрения в суд, где принимается решение, — пояснил директор КПУП «Лельком» Сергей Реут.

Сотрудники РОВД и ЖКХ периодически совершают рейды, во время которых предупреждают хозяев об участившихся кражах колясок и велосипедов, а также об ответственности, которая грозит за хранение личных вещей в подъездах.

Стоит ли штрафовать жильцов за оставленные в подъездах коляски и велосипеды — вопрос сложный и неоднозначный. Медаль одна, а стороны две. И кто из жильцов прав, а кто виноват? Вопрос открытый.

Надежда ГУД.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: