Фото носит иллюстративный характер

Каковы условия назначения пенсий по возрасту на общих основаниях в 2023 году, на что нужно обратить внимание и куда можно обратиться при возникновении вопросов — на эти и другие вопросы ответила начальник управления по труду, занятости и социальной защите Лельчицкого райисполкома Алла Митько.  

— Алла Владимировна, кто имеет право на пенсию по возрасту?                                

— В соответствии со статьёй 11 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» от 17 апреля 1992 г. №1596-XII право на пенсию по возрасту на общих основаниях имеют мужчины при общем стаже не менее 25 лет, женщины при общем стаже не менее 20 лет по достижении общеустановленного пенсионного возраста.

— В будущем году какой общеустановленный пенсионный возраст и что необходимо для назначения пенсии по возрасту?

— В 2023 году общеустановленный пенсионный возраст для мужчин составляет 63 года, для женщин — 58 лет. Согласно статье 5 Закона в 2023 году необходимый для назначения пенсии по возрасту страховой стаж составляет 19 лет и ежегодно увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет к 2025 году.

В соответствии с законодательством отдельным категориям граждан назначение пенсии производится со снижением общеустановленного пенсионного возраста, а также для назначения пенсии по возрасту требуется страховой стаж меньшей продолжительности (родителям детей-инвалидов (инвалидов с детства); многодетным матерям, родившим пять и более детей; инвалидам с детства и др.).

Лицам, реализующим право на пенсию в 2023 году, заработок для исчисления пенсии определяется за последние 29 лет подряд стажа работы, но не более чем за фактически имеющийся стаж.

В случае, когда у гражданина нет права на пенсию по возрасту из-за отсутствия требуемого полного страхового стажа, но имеется страховой стаж не менее 10 лет, он будет иметь право подостижении возраста женщинами — 60 лет и мужчинами — 65 лет на назначение трудовой пенсии по возрасту при неполном страховом стаже.

— Как назначается пенсия гражданам, которые не работали нигде?

Гражданам, которые нигде не работали либо работали менее 10 лет, и не имеют права на трудовую пенсию по возрасту на общих основаниях, по достижении возраста мужчинами — 65 лет, женщинами — 60 лет, может быть назначена социальная пенсия по возрасту (50% бюджета прожиточного минимума — в декабре 169,92 рубля).

— На что необходимо обратить гражданам внимание?

— За работающих граждан документы, необходимые для назначения пенсии, подаются в управление работодателем по месту последней работы заявителя, а неработающие граждане предоставляют свои документы лично.

— Куда можно обратиться нашим читателям по возникающим вопросам?

— в управление по труду, занятости и социальной защите Лельчицкого райисполкома (каб.113, ул. Советская,42, Лельчицы) либо по телефонам: 2-28-16, 2-24-19.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: