Современная комфортная жизнь граждан немыслима даже при кратковременном отсутствии электрической и тепловой энергии. Именно от труда работников энергетической отрасли напрямую зависят бесперебойная работа промышленных предприятий и государственных учреждений, детских садов и школ, поликлиник и больниц, тепло и уют в наших домах.

22 декабря свой профессиональный праздник отмечают люди, для которых понятия «тепло» и «свет» не просто слова, а долг, профессия, судьба. Так, для мастера приборов учёта электрической энергии Лельчицкого производственного участка филиала «Энергосбыт» РУП «Гомельэнерго» Евгения Бутько трудиться в этой отрасли не просто работа, а настоящее призвание.

Евгения Александровича в коллективе считают одним из самых ценных сотрудников. Свою трудовую деятельность в должности электрика Евгений Бутько начинал в ОАО «Новая Нива», сразу после окончания Буда-Кошелёвского аграрно-технического колледжа.

— Желание связать свою трудовую деятельность с энергетикой у меня было с детства, — рассказывает о себе Евгений Александрович. — С юношества тянулись руки что-нибудь припаять, починить. Окончив лельчицкую среднюю школу №2, я решил, что свяжу свою жизнь с энергетикой, ведь она делает нашу жизнь светлее, теплее и ярче. Мой выбор поддержали родители, и я поступил в Буда-Кошелёвский колледж на специальность «Электрификация и автоматизация сельскохозяйственных процессов». После учёбы я вернулся в родной район и трудоустроился в ОАО «Новая Нива». Проработав год электриком, меня перевели на должность инженера-энергетика. Спустя два года трудился главным энергетиком. В этой должности я проработал более пяти лет.

В период рабочих будней Евгений Бутько учился заочно в Брянской государственной сельскохозяйственной аграрной академии на специальности «Автоматизация процессов сельского хозяйства».

В 2016 году Евгений пришёл работать водителем в Лельчицкий производственный участок филиала «Энергосбыт» РУП «Гомельэнерго». Через два года — переведён мастером прибора учёта электрической энергии. В этой должности он трудится и сейчас.

— Мой рабочий день начинается с восьми утра: планёрка, выдача наряд-заданий электромонтёрам, проведение целевого инструктажа, выдача электросчётчиков, решение производственных вопросов, составление плана работ на следующий день. Это всё казалось бы обыденным, но с уверенностью могу сказать, что это не совсем так.

Каждый день не похож на предыдущий. Ежедневно, помимо организационных моментов, нам приходится общаться с жителями района. Кому-то нужно провести поверку, кому-то замену счётчиков, а то и вовсе выехать на спорные вопросы: претензии по перерасходу электроэнергии, несвоевременной оплате счетов. И здесь к каждому нужно подойти индивидуально, — поясняет Евгений Бутько. — За энергию, как и за многое другое, приходится платить. Но, в отличие от большинства товаров и услуг, энергия невидима и не может быть оплачена сразу и навсегда. Чтобы оплачивать ровно нужную сумму, устанавливают счётчики энергии. Это позволяет потребителю точно знать, сколько он тратит и сколько должен заплатить. Счётчик энергии — достаточно точный и чувствительный прибор, который подлежит обязательной метрологической поверке. Делать её нужно раз в восемь лет.

Время не стоит на месте, появляются новые технологии. Сейчас мы устанавливаем такие счётчики, которые передают данные сразу на компьютер и не нужно ходить и снимать показания. Это экономит и время, и бюджет.

Собеседник также рассказал, что увлечённость и любовь к однажды выбранному делу сопровождает его на протяжении всего трудового пути. Любая профессия требует от человека упорства и настойчивости, знаний и, конечно, любви к собственному делу. Без этих качеств быть специалистом в своей области невозможно. Евгений Александрович с уверенностью заявляет, что его профессия не просто работа, а призвание, любимое дело.

Немаловажным для каждого человека остаётся семья, поддержка и понимание любимого человека. У Евгения Бутько таким надёжным тылом на протяжении многих лет является супруга Анна, с которой они вместе воспитывают пятилетнего сына Ивана.

— Анна меня всегда поддерживает и понимает с полуслова. Не это ли главное в жизни человека? — поделился Евгений Александрович.

На вопрос, пользуется ли молодой человек своими профессиональными знаниями и умениями в быту, собеседник ответил:

— Бывает. Где-то нужно утюг починить или пылесос. А то и сосед принесёт какой нерабочий электроприбор. Я не могу не помочь, тем более, если это в моих силах.

Говоря о профессиональной деятельности, Евгений Александрович отметил, что неоценимый опыт приходит только при движении вперёд, а уже к опыту прилагаются новые возможности в эффективной организации производственных процессов, повышения надёжности, улучшении качества оказываемых услуг и реализуемых планов.

В канун профессионального праздника Евгений Бутько пожелал своим коллегам здоровья, безопасных и спокойных смен и чтобы все намеченные планы обязательно осуществились.

Мария БУТЬКО.
Фото Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: