Сегодня, в самый короткий день года, свой профессиональный праздник отмечают энергетики страны. В их числе — работники Лельчицкого РЭС филиала «Мозырские электрические сети» РУП «Гомельэнерго».

Вот уже двадцать второй год добросовестно трудится на этом предприятии Виктор Романович.

Родом Виктор Михайлович из Букчи Лельчицкого района. Окончил Речицкое профессионально-техническое училище. Как и полагается настоящему мужчине, прошёл срочную службу в Вооружённых силах Республики Беларусь. Профессию электромонтёра получил в Гомельском техникуме. После этого приступил к трудовой деятельности.

Вначале работал электромонтёром на Букчанском участке электросетей Лельчицкого РЭС. спустя семь лет, в 2007 году, с семьёй переехал в Лельчицы. Виктор Михайлович остался верен первому месту работы, поэтому продолжил трудиться в РЭС. Если до этого он был ответственным в основном только за свой участок, то с переездом он мог выезжать и выполнять работу по обслуживанию и ремонту электроустановок и электрических сетей в любую точку района.

На сегодняшний день Виктор Михайлович трудится в должности водителя оперативно-выездной бригады с совмещением профессии электромонтёра в Лельчицком РЭС.

На пару в бригаде с водителем работает диспетчер и электромонтёр. Виктор Михайлович доставляет до места назначения коллег, заботится об исправности своего подопечного друга «ГАЗели», помогает в ремонтных работах и при обслуживании электрической инфраструктуры района. Рабочая смена бригады — 12 часов.

— Оперативно-выездная бригада по указанию диспетчера выезжает на линию с целью определить участок, на котором произошло повреждение, его характер. Но для этого необходимо время, ведь есть достаточно протяжённые линии, разделённые на 5-6 участков. Проверить «работоспособность» нужно каждого. О своих действиях электромонтёр докладывает диспетчеру. За ним — окончательное решение. Если повреждение мы можем устранить самостоятельно — устраняем, если нет — вызывается ремонтная бригада, — делится алгоритмом работы водитель-электромонтёр. —  Время, необходимое для устранения повреждения, зависит от нескольких составляющих: насколько далеко располагается населённый пункт, какова протяжённость исследуемой линии электропередачи, в каком состоянии находятся подъездные пути к обнаруженному повреждённому участку. В большинстве случаев они пролегают через лесную зону. Бывает приходится расчищать дорогу для техники.

Сотрудники РЭС своими рабочими сменами не ограничиваются. Они несут «службу» круглосуточно. Заступать приходится и на выходных, в случае, когда плохие погодные условия — сильный снегопад, минусовая температура, проливной дождь повреждают линии электропередачи и население остаётся «отрезано» от света.

— На протяжении 22 лет работы в электросети приходилось сталкиваться с внештатными ситуациями. Одна из самых серьёзных аварий — обледенение проводов в 2010 году, — вспоминает Виктор Михайлович. — Тогда из-за неблагоприятных погодных условий электричества лишился весь горпосёлок и половина района: были повреждены линии электропередачи протяжённостью свыше 10 километров, более 60 опор были сломаны от большого веса вследствие обледенения проводов. Восстановительные работы продолжались 6 дней, привлекались 15 дополнительных бригад из других организаций. В памяти всплывает также ураган в начале июля 2019 года, когда ослабленные жуком-короедом деревья падали на линии электропередачи. В итоге проезжая часть была устлана поваленными деревьями. Тогда на восстановление линий электропередачи ушло около двух часов.

Выйти на работу в любое время суток для Виктора Михайловича не составляет труда. В принципе, как и для остальных работников этого предприятия. Здесь каждый понимает ответственность за бесперебойную подачу электроэнергии и комфортную жизнь лельчан. Поэтому, если возникла внештатная ситуация, все трудятся как одна большая семья, без промедления принимаются устранять аварийные ситуации. И не важно какого она масштаба: оборвались провода на одном участке линий электропередачи либо произошла авария в нескольких населённых пунктах.

Так и трудится изо дня в день Виктор Михайлович на своём профессиональном поприще, которое однажды выбрал. Как он сам признался, и сердцем, и душой успел прикипеть к районным электрическим сетям, поэтому ни за что не променял бы нынешнее место работы на другое.

Руководство предприятия характеризует Виктора Михайловича как ответственного, исполнительного работника, который является универсальным бойцом. Ведь он не только по звонку может быстро доставить бригаду к любому месту назначения в районе, но и в ремонте помочь, и нужный совет дать.

За многолетний добросовестный труд, профессиональное мастерство, большой личный вклад, внесённый в развитие и совершенствование белорусской энергосистемы, а также в связи с профессиональным праздником Днём энергетика Виктор Михайлович награждён Почётной грамотой государственного производственного объединения электроэнергетики «Белэнерго».

Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: