«Был на грани жизни и смерти»: 75-летний житель агрогородка Дуброва, переболевший коронавирусом.

В один из предновогодних дней редакцию газеты «Светлае жыццё» посетил наш постоянный читатель из агрогородка Дуброва Леонид Линкевич. Он пришёл, чтобы поделиться своей историей, о которой, как отметил Леонид Михайлович, должны узнать жители района.

— Читая нашу районную газету, я неоднократно замечал ряд благодарностей от жителей района, адресованных лельчицким врачам. С началом пандемии коронавируса число этих благодарностей значительно возросло, — рассказывает Леонид Михайлович. — Хотя, если быть честным, иногда приходилось слышать и такое: «а вот наши врачи плохо нас лечат, неправильно ставят диагноз, плохо к нам относятся и так далее». Лично я с такими высказываниями не согласен.

Да, может наша поликлиника и не укомплектована современным диагностическим оборудованием, ну и, конечно же, самими специалистами. В связи с этим, врачам, порой, приходится выполнять функции тех специалистов, которых, может быть, у нас не хватает. Так, например, терапевту надо быть и кардиологом, и психологом, и эндокринологом, и анестезиологом. Но, всё же, я хочу отдать должное их терпению и выносливости. Ведь каждый человек, который приходит к ним на приём — это, в основном, люди пожилого возраста, со своим нравом и характером. Кто-то плохо слышит, плохо видит, не каждый может правильно объяснить свой недуг. Но, тем не менее, каждого надо выслушать, найти подход, успокоить, обнадёжить, чтобы больной смог найти в себе силы бороться со своим недугом.

Леонид Михайлович также рассказал, что пандемия коронавируса не обошла стороной и его.

— Год назад я заболел этой страшной болезнью. Как я заразился, до сих пор не понимаю, ведь я на заслуженном отдыхе и по возможности старался сидеть дома, за исключением посещения магазина. Но, как бы я ни старался уберечь себя, COVID-19 настиг и меня.

Вначале я лежал в стационаре, на кислороде, сатурация была низкая. Потом я попал в реанимацию, а затем меня увезли в республиканский научно-практический центр пульмонологии и фтизиатрии города Минска. Лечение протекало очень тяжело. Три дня я находился в коме. Моей дочери врачи сказали, что сделали всё, что могли, и шансов на выздоровление практически нет, и даже отправили дочь попрощаться со мной. Но к большому удивлению я пришёл в себя и в конечном итоге коронавирус был побеждён. К сожалению, эта болезнь не прошла бесследно. Меня ждали тяжёлые последствия, которые отразились на ногах. Я был практически обездвижен, а быть в таком состоянии — очень не просто, — поделился Леонид Михайлович.

После выписки мужчину отправили долечиваться в Лельчицкую центральную районную больницу.

— Врачи нашей больницы отнеслись ко мне с пониманием, уважением, оказывали всякую посильную помощь в лечении, находили время для посещения меня на дому. Я очень благодарен всем лечащим врачам, администрации больницы во главе с главным врачом Александром Гусаком. Особую благодарность хочу выразить врачу общей практики, заместителю главного врача по медицинской экспертизе и реабилитации Елене Богданович за умение разговаривать с больными людьми, за тактичность, душевность, профессионализм. Елена Ильинична умеет подбодрить человека, вселить ему надежду на лучшее, чтобы он, невзирая на свои недуги, воспрянул духом, ну и, конечно же, за оказание помощи в прохождении реабилитации, — подчеркнул Леонид Михайлович.

Леонид Линкевич выразил благодарность врачу-хирургу Вячеславу Романюку за его профессионализм, доброту и добросовестное отношение к больным, а также работнику регистратуры Оксане Некрашевич, которая всегда очень оперативно решает все организационные вопросы, с улыбкой и хорошим настроением окажет помощь дельным советом.

— Уважаемые врачи, я искренне и от всей души поздравляю вас и весь медицинский персонал с Новым годом и Рождеством Христовым. Желаю всем вам, в первую очередь, крепкого здоровья, чтобы бы ещё долгие годы вы могли оказывать свою профессиональную помощь тем, кто в этом нуждается. Успехов в вашем нелёгком труде, семейного благополучия. Пусть в ваших семьях всегда присутствуют мир, уют и достаток. Белорусские звёзды для меня — это не артисты на сцене, а люди в белых халатах, которые спасают жизнь человека, — сказал со слезами на глазах Леонид Михайлович.

В завершение беседы мужчина отметил, что побывав на грани между жизнью и смертью, сделал вывод: единственным способом побороть коронавирусную инфекцию остаётся вакцинация. И, конечно же, своевременная ревакцинация. Леонид Михайлович надеется, что прочитав его историю, люди не будут равнодушны к своему здоровью и будут вакцинироваться. Ведь любую болезнь легче предупредить, чем потом её лечить.

Мария БУТЬКО.
Фото Надежды ГУД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: