СОБЛЮДАЕМ ПРАВИЛА ПРОЖИВАНИЯ: ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ В КВАРТИРЕ

0
191

Домашние животные — это имущество, на которое гражданин обладает правом собственности и несет за него ответственность (ст.137 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК)). Для кого-то домашнее животное — компаньон и друг, а для кого-то, например соседей, — источник всех бед и неудобства для проживания.

Законодательством Республики Беларусь предусмотрена возможность обратиться с жалобой на соседа из-за того, что его домашнее животное причиняет неудобства другим жильцам. Рассмотрим это на следующем примере.

Пример: Соседская собака постоянно справляет нужду в подъезде, выбегает из квартиры без поводка, намордника ,повреждает малые формы, оборудование детской площадки

В данном примере можно говорить о том, что соседями — владельцами домашнего животного, в частности собаки, нарушаются Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 № 399 (далее — Правила № 399), и Правила содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.06.2001 № 834 (далее — Правила № 834).

Содержание в жилых помещениях домашних животных осуществляется в порядке и на условиях, определенных законодательством. При перемещении домашних животных по вспомогательным помещениям жилого дома и придомовой территории граждане должны принимать меры для исключения возможности нанесения ими вреда другим гражданам, животным и загрязнения общего имущества (п.9 Правил № 399).

Более того, граждане должны выполнять установленные санитарно-эпидемиологические требования, а именно:

• содержать в чистоте и порядке жилые помещения, включая подсобные, балконы и лоджии, лестничные марши, проходы, не сорить в кабинах лифтов, вспомогательных помещениях жилых домов и на придомовой территории;

• содержать в надлежащем техническом, противопожарном и санитарном состоянии в подвале и вспомогательных помещениях жилого дома занимаемые хозяйственные кладовые (сараи) и прилегающие к ним проходы, не допускать накопления в них мусора, хранения взрывчатых веществ, легковоспламеняющихся (горючих) жидкостей, газовых баллонов и других огнеопасных веществ и материалов, а также пользования открытым огнем (подп.7.12 п.7 Правил № 399).

Стоит также отметить, что в рассматриваемом примере хозяин собаки также нарушил п.2 Правил № 834, согласно которому владельцы собак, кошек обязаны:

• строго выполнять санитарно-ветеринарные нормы и правила содержания животных;

• обеспечивать безопасность людей; выводить в случае надобности собак из квартир или иных изолированных помещений, а также с изолированных территорий в места общего пользования на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке, которых можно выводить на поводке без намордника;

• не допускать загрязнения животными общедоступных мест.

 Владельцам собак, кошек так же запрещается: приводить собак, кошек в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, в школы и детские дошкольные учреждения, в общественные здания, парки, скверы, на стадионы, рынки, а также на животноводческие фермы;

 выгуливать собак на придомовых территориях;

содержать незарегистрированных животных.

Требования к содержанию домашних животных и обязанности владельцев установлены Правилами № 834. Так, в частности, разрешается содержать собак, кошек в занимаемой одной семьей отдельной квартире, но не более двух животных в отдельной квартире многоквартирного жилого дома.

В квартире, где проживает несколько нанимателей (собственников), разрешается содержать не более одного животного на семью нанимателя (собственника) при согласии всех совершеннолетних граждан, проживающих в квартире (подп.3.1 п.3 Правил № 834).

Кроме того, владельцы собак, кошек обязаны:

• в течение 3 дней извещать организацию, регистрирующую животных, а также ветеринарное учреждение по месту своего постоянного проживания о приобретении, продаже, гибели, пропаже, перемене места жительства или сдаче собаки, кошки (подп.4.2 п.4 Правил № 834);

• доставлять домашних собак, кошек в ветеринарные учреждения для обследования и прививок против бешенства (подп.4.3 п.4 Правил № 834);

• регистрировать домашних животных (подп.5.3 п.5  Правил № 834).

Регистрация домашних животных. Уплата налога

В настоящее время законодательством Республики Беларусь установлена обязательная регистрация в отношении собак и кошек,. Согласно подп.17.7 п.17 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200, такими организациями являются организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги(КПУП «Лельком» на территории г.п. Лельчицы) и сельские исполнительные комитеты, .за регистрацию животных плата не взимается

для регистрации владелец животного должен обратится с заявлением в указанную выше организацию при себе иметь паспорт

 регистрация собак потенциально опасных пород (например овчарки) производится только при наличии у владельца справки о прохождении соответствующего обучения в  кинологическом  клубе )

Справочно

К кинологическим клубам, в частности, относятся:

• Кинологическая служба Республиканского отряда специального назначения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (https://rosn.mchs.gov.by/podrazdeleniya-rosn/ks/#);

• Кинологический центр Вооруженных Сил (http://www.mil.by/ru/forces/kc).

 Собаки, кошки подлежат регистрации в течение 3 дней со дня приобретения. Щенки и котята должны быть зарегистрированы в возрасте от 3 до 3,5 месяца. Регистрация собак потенциально опасных пород производится только при наличии у владельца справки о прохождении соответствующего обучения. При регистрации собак, кошек их владельцам выдается регистрационное удостоверение и жетон установленного образца, который должен быть постоянно прикреплен к ошейнику животного (пп.9-12 Правил № 834).

владелец собаки в многоквартирных жилых домах обязан  уплачивать налог за владение собаками в местный бюджет в размере, установленном законодательством.(см. ниже)

Уплата налога за ведение собакой

Налог на собак подлежит уплате ежеквартально с момента достижения собакой возраста 3 месяцев (п.1 ст.309, ст.311 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Ставки налога устанавливаются за каждый налоговый период (календарный квартал) в следующих размерах:

• 1,5 БВ — за собаку потенциально опасной породы; за квартал

• 0,3 БВ — во всех остальных случаях (п.1 ст.310 названного Кодекса) .за квартал

Налог уплачивается одновременно с оплатой жилищно-коммунальных услуг. В том случае, если владелец собаки ,кошки не зарегистрировал ее, он может быть привлечен к административной ответственности за нарушение правил содержания животных часть 1 ст.16.30 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, далее — КоАП). За любое нарушение установленных правил содержания домашних животных их владельцы могут быть также привлечены к административной ответственности в виде  штрафа в размере от 1 до 15 БВ, а также в виде штрафа в размере от 10 до 30 БВ или административного ареста в случае, если был причинен вред здоровью людей или имуществу ст.16.30КоАП). 

Бороться с соседями, нарушающими установленные правила содержания домашних животных, можно следующими способами:

1)  Предупредить владельца животного о необходимости соблюдения правил содержания домашних животных;

2) обратиться с соответствующей жалобой (заявлением) в организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда КПУП «Лельком»и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, либо в сельисполком по месту проживания и привлечь нарушителя к административной ответственности.

Консультацию вы можете получить по тел.115 или 2-02-40

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: