врач
Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Очень часто люди говорят, что не чувствуют повышения уровня сахара в крови и живут полноценной жизнью без лечения. Однако это опасно, поскольку повышенный сахар влечет за собой очень много негативных последствий. О том, чем же опасен диабет без лечения, рассказала эндокринолог, врач-диетолог Ольга Павлова.

Если не контролировать сахар при диабете, можно навредить своему организму, ведь повышенный уровень сахара в крови повреждает эндотелий сосудов, происходит быстрое развитие атеросклероза – как следствие, человек получает инсульт или инфаркт.

Также происходит поражение глаз – вплоть до слепоты, почек– вплоть до почечной недостаточности, сосудов ног. Все это следствие высокого сахара в крови. 

Как отмечает доктор, на прогрессирование осложнений диабета влияют очень многие факторы. 

Первое – это сахар в крови. Во время заболевания люди должны добиваться значения 5–7 ммоль натощак, а также 8–9 после еды. То есть в течение дня показатель должен быть менее 10 ммоль. 

Второе – это артериальное давление.

«На состояние сосудов влияют три фактора: сахар, давление и холестерин. Если первые два вы можете ежедневно измерять дома, то последнее значение следует контролировать в лаборатории. Как минимум раз в год – у стабильных, компенсированных пациентов, и раз в три месяца – у тех пациентов, которые снижают  холестерин», – отмечает врач. 

Следующий фактор – это курение. Он очень сильно влияет на состояние сосудов. При этой вредной привычке зачастую происходит спазм, поэтому людям с диабетом курить еще более опасно, чем другим. 

Также, по словам врача, стоит отказаться от алкоголя, который вызывает скачки сахара, тем самым повреждая стенки сосудов. 

«Стоит помнить, что для пациентов с диабетом важно контролировать сахар, давление, поддерживать нормальный уровень холестерина, минимизировать курение и алкоголь, соблюдать регулярные нагрузки, хорошо питаться, не забывать о витаминах и микроэлементах. Именно в таком случае сосуды будут в хорошем состоянии. В итоге вы получаете активную и долгую жизнь без осложнений. Поэтому, конечно, нужно контролировать уровень сахара, снижать его при повышении, если хотите жить долго и счастливо», – констатировала эндокринолог. 

СБ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: