Природа щедро одарила Лельчицкий район лесными ресурсами. Лес имеет важное экологическое и экономическое значение. Сохранение, приумножение и рациональное использование лесного фонда — вот ключевые задачи, которые стоят сегодня перед государственным лесохозяйственным учреждением «Лельчицкий лесхоз». О том, каких результатов удалось достичь в 2022 году, и задачах на 2023 год рассказал директор Лельчицкого лесхоза Александр Ридецкий.

В настоящее время Лельчицкий лесхоз — это современное предприятие, в состав которого входят 10 лесничеств, общей площадью более 121 тысячи гектаров, лесопункт и цех по переработке древесины.

— Ценность и гордость каждого коллектива — это люди, — говорит Александр Григорьевич. — В коллективе нашего лесхоза трудится 463 человека, в том числе задействованных в лесохозяйственной деятельности — 290 сотрудников, в промышленной — 173.

Для работников лесхоза созданы все необходимые условия труда. Практически везде проведена реконструкция, ремонт административных зданий лесничеств и хозяйственных сооружений. Завершились работы по строительству административного здания Марковского лесничества, реконструкция административного здания цеха деревообработки. Продолжается благоустройство на территориях, прилегающих к административным зданиям лесхоза, лесничеств.

Во всех лесничествах есть по два автомобиля УАЗ, по автомобилю «Лада-21214».

За предыдущие годы обновили парк лесовозной техники: МАЗы, тракторы МПТ-461.1, лесохозяйственные тракторы «Беларус», и другая техника для эффективной деятельности учреждения.

Руководитель Лельчицкого лесхоза отметил, что по итогам 2022 года лесохозяйственным учреждением обеспечено выполнение всех доведённых показателей социально-экономического развития.

За прошлый год лесовосстановление выполнено на площади 756 гектаров. Сумма инвестиций в основной капитал составила 3 970 тысяч белорусских рублей.

— В 2022 году лесхоз технически перевооружился: закуплен харвестер Беларус Sampo МЛХ-265, МПТ 461,2, машина лесопосадочная, автоцистерна пожарная ГАЗ 33086 АС 2,5-40, лесопожарные комплексы на базе шасси универсального Беларус Ш-406, автомобиль «Газель Гермес». Установлены две теплицы, введена в эксплуатацию шишкосушилка. Проведены задельные работы по строительству 3,3 километров новой лесохозяйственной дороги на территории Дубровского лесничества.

Для повышения качества услуг мы создали при цехе переработки древесины торговый павильон, где можно практически в розницу купить не только пиломатериалы, но и другую продукцию предприятия, — рассказал Александр Ридецкий.

Александр Григорьевич также отметил, что в минувшем году у коллектива лесхоза имеются значительные спортивные достижения: первое общекомандное место в районной спартакиаде «В единстве наша сила», второе место — в республиканском турнире по волейболу среди мужских команд (совместно с командой Хойникского лесхоза), а также дипломы первой, второй и третьей степеней районных соревнований по разным видам спорта.

Тема бережного отношения к природе и повышения экологической культуры подрастающего поколения всегда находится под пристальным вниманием лесоводов. С целью конструктивного взаимодействия между лесоводами и педагогами на базе государственного учреждения образования «Лельчицкий детский сад №5» по инициативе двух сторон, в ноябре 2022 года сформирован проект «Юные друзья леса» по аналогии работы школьных лесничеств, где ребята будут активно участвовать в наблюдениях и исследованиях, экскурсиях, конкурсах, экологических проектах.

— На территории лесхоза проводились общереспубликанские акции «Неделя леса», «Чистый лес», районные и областные семинары. Для подрастающего поколения проводились экскурсии, в том числе и в летний период для посещающих оздоровительные и трудовые лагеря, в рамках которых сотрудники лесхоза ознакомили экскурсантов с работой учреждения. Также традиционными стали встречи администрации и ветеранов лесхоза с учащимися учреждений образования района. Где лесоводы рассказывали детям о бережном отношении к природе и раздавали учащимся информационные материалы экологической направленности, — подчеркнул Александр Григорьевич.

Руководитель лесхоза также отметил, что в прошлом году более восьмидесяти работников награждены грамотами районного, областного и республиканского уровней.

Говоря о планах на 2023 год, Александр Ридецкий акцентировал внимание на том, что одна из задач текущего года — лесовосстановление.

— В этом году в планах нашего учреждения осуществить лесовосстановление на площади 510 гектаров, в том числе путём посева и посадки на площади 430 гектаров, осуществить работы ухода за лесными культурами — 1 700 гектаров.

В настоящее время собрано 13,5 тонн шишек, из которых уже переработано 4,6 тонны и получено 50 килограммов семян, — пояснил Александр Григорьевич.

Александр Ридецкий добавил, что в предыдущие годы оказывались услуги по переработке семенного материала. Сейчас же лесхоз осуществляет переработку своими силами.

Лельчицким лесхозом также поставлена задача на ближайшее время: подготовка к пожароопасному сезону. В неё входит: проверка технического состояния пожарных машин, инвентаря и оборудования, закреплённых за пожарно-химической станцией лесхоза, а также проверка готовности противопожарного оборудования и укомплектованности противопожарного инвентаря в лесничествах. Также сотрудникам лесхоза необходимо проводить информирование граждан о соблюдении противопожарной безопасности, о запрете выжигания сухой растительности.

Руководитель учреждения подчеркнул, что немаловажными задачами на нынешний год для лесхоза остаются обеспечение выполнения всех доведённых показателей, расширение рынков сбыта, реализация продукции с высокой добавленной стоимостью, освоение выпуска новых видов продукции.

— Что касается обновления технической базы, то за 2021-2022 годы мы достаточно перевооружились, поэтому глобальных покупок в 2023 году не запланировано. Собираемся приобрести лишь форвардер Амкодор 2661-01, — резюмировал Александр Ридецкий.

Александр Григорьевич также добавил, что в 2023 году запланировано строительство новой лесохозяйственной дороги, протяжённостью 8,5 километров на территории Дубровского лесничества.

Мария БУТЬКО.
Фото Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: