23 января 1944 года. шёл 945-й день войны… В этот день части 14-й гвардейской кавалерийской дивизии и 117-го стрелкового полка 23-й стрелковой дивизии во взаимодействии с партизанами Лельчицкой и Мозырской бригад имени Александра Невского освободили Лельчицы и близлежащие деревни.

Но прежде, чем наступил этот светлый час, нашим людям предстояли два с половиной года трудных и суровых испытаний, неимоверных мучений и страданий. В преддверии памятной даты давайте вспомним, как освобождался Лельчицкий район.

Немецкая оккупация

После принятого постановления ЦК КПБ «О приказах и мероприятиях в связи с выступлением по радио заместителя председателя СНК СССР В.М. Молотова» в городском посёлке и районе были даны срочные приказы по переводу всей жизни на военный образ. Начиная с 23 июня 1941 года, райвоенкомат начал проводить мобилизацию военнообязанных.

До конца августа 1941 года вся территория Полесской области была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками. Однако в их тылу в Лельчицком районе продолжала действовать советская власть, поддержанная вооружённой силой партизанского отряда.

Факт существования на территории Лельчицкого района советской власти вызвал взволнованность немцев. С сентября они предприняли первую попытку проникнуть на территорию района и разгромить партизанский отряд. Для этого был брошен крупный карательный отряд. Партизаны встретили фашистов на подступах к Лельчицам и сдерживали их удар до утра 4 сентября. Только после того, как каратели получили подкрепление, партизаны вынуждены были без потерь отойти в лес между деревнями Данилевичи и Шугалеи. Это было первое боевое крещение отряда.

Днём 4 сентября фашисты ворвались в городской посёлок Лельчицы и сразу же приступили к кровавым расправам. Они согнали во двор НКВД и районный дом культуры 800 жителей горпосёлка еврейской национальности и начали дикую расправу. Большими группами еврейские семьи выводились за горпосёлок и расстреливались. Детей бросали в ямы живыми. Закончив своё кровавое дело, фашистские палачи, боясь партизан, покинули Лельчицы. 9 сентября партизанский отряд вступил в городской посёлок и снова в районе была восстановлена советская власть.

Однако фашисты не смирились с таким положением. Они не однократно пытались проникнуть на территорию района. 22 сентября гитлеровцы при поддержке украинских националистов из деревни Святилище Олевскога района Житомирской области предприняли внезапное нападение на взвод партизан, который охранял населённый пункт Боровое. В это время там находился Туровский партизанский отряд, направлявшийся в советский тыл и остановившийся на отдых. В критический момент боя на помощь защитникам села прибыли на автомашине партизаны из Лельчиц с двумя танковыми пулемётами. Фашисты не ожидали такого сильного нажима партизан и, опасаясь полного окружения, бежали из деревни.

Огромную помощь во время войны оказывали и подпольные организации. В городском посёлке Лельчицы действовала группа из 50 человек, функционировавшая при районном доме культуре и занимавшаяся информированием населения о положении дел на фронте посредством печатания листовок на станке.

Ковпаковский бой

12 декабря 1942 года на юге от деревни Глушковичи Лельчицкий партизанский отряд совместно с двумя ротами 3-го батальона соединения С.А. Ковпака приняли бой с гитлеровцами. Сражались четыре часа. Фашисты понесли людские потери.

Каратели не могли простить это советским солдатам и выместили свою злобу на мирных жителях района. В это время партизанский отряд находился в состоянии организации и не мог противостоять немцам.

Полесские сёстры Хатыни

Жестокие расправы провели изверги во всех населённых пунктах Лельчицкого района. Они применяли различные способы нечеловеческих издевательств: убивали, мучили, уничтожали, сжигали… Страдали ни в чём неповинные старики, женщины, дети.

Именно тогда фашисты сожгли полностью большинство деревень нашего района, в их числе сёстры Хатыни — Тонеж, Глушковичи, Милошевичи, Приболовичи.

Страшная трагедия в Тонеже произошла накануне великого праздника Рождества Христова в 1943 году. Она унесла жизни двухсот шестидесяти двух тонежан. И если бы не случайность, их могло быть на одного больше. Единственная уцелевшая в той трагедии — Татьяна Боровская, потерявшая в огне своих четверых детей.

Из воспоминаний Татьяны Андреевны: «Немцы пришли в Тонеж с карательной операцией в 1943 году. Ранним утром старики, женщины и дети направились в родную деревню из леса, где скрывались от фашистского преследования. В деревне они хотели переночевать, обогреться и взять продукты, а затем вернуться в лес. Однако вечером в Тонеже неожиданно появился отряд немцев, который начал сгонять людей в центр деревни, мотивируя свои действия обменом документов. Некоторые догадывались, о каком «обмене» идёт речь, но скрыться было невозможно. Тех сельчан, кто не хотел или не мог идти, расстреливали на месте. Не обращали внимания ни на детей, ни на пожилых. Например, 9-летнего парнишку по имени Алексей догнали, когда он убегал в лес, и закололи штыками. 100-летнего местного жителя Нестора убили прямо на печи, а дом подожгли.

Согнанной толпе у погоста, приказали зайти в церковь. Очереди из пулеметов в считанные секунды подрезали людей. Вскоре всё стихло. Немцы ходили по трупам и из пистолетов добивали тех, кто ещё шевелился. Каким-то чудом я оказалась под телами убитых сельчан.

Затем гитлеровцы сделали «обход» по деревне — каждый дом они облили бензином и подожгли. Увидев полыхающую деревню, я, превозмогая боль, смогла выбраться из груды мёртвых тел через окно церкви. В ту ночь немцы сожгли 262 мирных жителя деревни, среди которых было сто восемь детей».

Такая же участь постигла и населённый пункт Глушковичи. 26 декабря 1942 года немецко-фашистский картельный отряд окружил деревню со всех сторон.  Всех жителей деревни, которые не успели спрятаться, согнали в гумно. Там их расстреляли, а после спалили. В тот день погибли 303 человека: старики, женщины и дети. Также фашисты обратили в пепел и всю деревню.

спустя два дня немцами сожжены 47 жителей Приболовичей в магазине, в огне полыхала и сама деревня.

22 декабря на старой пилораме в Милошевичах погибло 55 человек. Фашисты поставили людей на колени и расстреляли. Тяжелораненных накрыли соломой и подожгли. Сгорело в огне и само здание, а затем деревня.

Изгнали фашистов

Дикая расправа фашистских оккупантов над мирными жителями района вызвала гнев и возмущение среди населения. В партизанские отряды начался прилив новых сил. Много жителей было мобилизовано украинскими партизанскими соединениями Ковпака, Сабурова, Федорова, Мельника.

На территории Лельчицкого района действовали также партизанские формирования других районов, в том числе 130-я Петриковская, 50-ая Житковичская, 37-ая Ельская бригады.

Весной 1943 года усилиями местных партизан и украинских соединений Лельчицкий район стал центром партизанского края, который охватывал 14 районов Беларуси и Украины в прямоугольнике Олевск — Овруч — Мозырь — Туров с населением около 200 тысяч человек.

Напуганное таким сосредото­чением «лесной» армии в бело­русско-украинском Полесье не­мецкое командование в июне 1943-го собрало до 40 тысяч сол­дат и офицеров в Овруче, Олевске, Ельске, Мозыре, Петрикове и других населён­ных пунктах. 26 числа раз­горелись жестокие бои. В тяжёлых блокад­ных условиях партизаны постоянно маневрирова­ли, нанося врагу неожи­данные удары. В резуль­тате до конца июля они смогли взять под контроль значительно большие тер­ритории.

Время хозяйствования гитлеровцев на нашей земле подходило к концу. 8 января  войска Белорусского фронта приступили к осуществлению Калинковичско-Мозырской опера­ции, во время которой ос­вобождена и часть Лельчицкого района. 23 января части 14-й гвардейской кавалерийской ди­визии 7-го гвардейского корпуса и 117-й стрелковый полк 23-й стрелковой дивизии вместе с партизанами Лельчицкой и Мозырской бригад им. А. Невского освободили и сами Лельчицы.

Немецко-фашистские захватчики за время своего хозяйствования уничтожили всё. Но благодаря самоотверженному труду и горячей любви жителей, район был восстановлен, сохранил свою самобытность в самые трудные периоды своей истории.

В честь героев войны в Лельчицах и районе воздвигнуты памятники, а в Тонеже заложен парк и установлен мемориал «Спаленым» в память о двухстах шестидесяти двух сожжённых мирных жителях.

Созидая, сохраним мир

События последних лет в соседних странах, попытки расколоть белорусское общество зарубежными оппонентами дали переоценить каждому гражданину важность сохранения мира в нашей стране. Мы сумели сохранить независимость нашего государства в это непростое время. А всё благодаря мудрому руководителю страны, сплоченности белорусского народа и, конечно же, сохранению и почитанию героических подвигов наших земляков в годы Великой Отечественной войны.

Давайте дальше беречь самую главную ценность на земле — мир. Ведь он же так хрупок. Как? Всё просто: трудиться на созидание, дорожить вековыми традициями, помнить историю. И тогда у нас всё получится — мы сохраним мир для будущих поколений.

Юлия ХУК. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: