Родня и тракторы

Братья Барановские создали крепкие семьи, обустраивают свои дома и в мыслях не держат уехать из родной Буда-Софиевки.

Остается ли молодежь в родных селах? Это легко понять, проехав по улице, к примеру, агрогородка Буйновичи Лельчицкого района. Вот фундамент довольно необычной конфигурации возле старой хатки. «Это многодетная молодая семья Анны и Дмитрия Косыча задумала построить свой замок», — комментирует председатель Буйновичского сельсовета Людмила Сарнавская. Не диво, что замах велик: у воспитателя и животновода подрастают пятеро детей. Конечно, их мечта станет реальностью благодаря поддержке государства. Дальше построилась молодежь из Стодоличского сельсовета. А еще одна многодетная семья агрогородка приобрела за материнский капитал дом со всеми удобствами. Старые усадьбы чередуются с новенькими. И такие примеры в районе не только в агрогородках: едем знакомиться с крепкими семьями двух братьев Барановских в соседнюю деревню Буда-Софиевку.

Старший Сергей и младший Михаил трудятся механизаторами в ОАО «Синпольское». 

Там же работают их родители, хотя отец уже на пенсии.

— С детства им помогали, так и своих приучаем, — поясняет Сергей.

Михаил и Сергей БАРАНОВСКИЕ.

У Сергея многодетная семья. Старший, восемнадцатилетний Роман, учится в Калинковичском колледже на механика, в планах — также получить права и управлять сельхозтехникой. Четырнадцатилетняя Александра и шестилетний Тимофей — школьники.

То, что старший выбрал семейное дело, — неудивительно. Заходим в дом младшего брата, Михаила, и сразу попадаем в мини-музей: вся стена в прихожей увешана грамотами и благодарностями за труд хлеборобов. Многие годы братья работали в одном экипаже на комбайне и почти всегда выходили в лидеры, в том числе на областном уровне. Только недавно каждый стал капитаном собственного корабля — комбайна. И дома у обоих — по трактору.  Впрочем, до техники еще дойдем. Потому что первыми в глаза бросаются яркие шары — недавно праздновали день рождения младшей дочери. Барановские смеются: родни много, собираться вместе и общаться по таким добрым поводам — одна из их традиций. Между прочим, у жены Сергея Галины две сестры: Елена и Анна. Все живут в Буда-Софиевке и тоже многодетные. Причем некоторые практически заслужили орден Матери дважды: в семье Елены подрастают десять ребят!

У жены Михаила Людмилы не менее крепкий семейный клан. У ее сестры Айны также многодетная семья. Все стараются поддерживать друг друга.

Для нашего времени удивительно встретить молодежь в деревне, которая держит двух коров и другую живность. Но Барановские и не думают отказываться от большого хозяйства. Наоборот, взяли бы и третью буренку! Но Людмила планирует в ближайшее время выходить на работу продавцом — в деревне открывается новый частный магазин и кафе. Кроме того, много сеют и сажают для себя. Сельсовет снес старые хаты на соседних участках и выделил землю под личное подсобное хозяйство, около 60 соток.

Михаилу 30 лет, супруга постарше. Свела их вместе работа: Людмила в то время работала секретарем в хозяйстве.

— Я и подумать не могла, что сумею доить коров вручную, заведем трех свиней, — признается сельчанка. — Но муж предложил, и сейчас не представляю, как иначе. Делаю и творог, и сыр. Но в основном сдаем молоко, это выгоднее.

Интересное выражение услышала от Людмилы. Говорит, по сарафанному радио на ее молочку клиентов нашлось бы и больше, но «коровы не резиновые». Покупали одну в хозяйстве, вторую у людей. К обеим относятся с большой любовью, потому и надои неплохие, в сезон по 40 литров в день.

Не пугает ли молодых, что нельзя отлучиться из дома, к примеру, уехать в отпуск? Говорят, все решаемо, родня всегда выручает. Когда хороший снег, обязательно всей семьей выбираются на горку. Но летом, особенно во время уборочной, оба брата от темна до темна в поле. А как же свои огороды?

Михаил рассказывает, что сначала выкупил списанный трактор для обработки земли. Перебрал, многие детали заменил, практически собрал его заново. Потом взял еще и мотоблок, также переделал его под себя. Возит картошку, зерно, тыквы… А когда же находят время работать на своем огороде?

— Было дело, соседка спрашивала: «Почему мне твой Миша полночи в окна светит фарами?» — вспоминает Людмила. — А это он занимался своим полем. Купили все необходимое, от бороны до сеялки, и стараемся. И соседям, и родным помогаем, когда просят.

Спросили, не было ли мысли уйти на фермерские хлеба. Но Барановские рассуждают основательно: заработки в хозяйстве неплохие, зачем? Нужно только не лениться. Летом вся деревня собирает грибы, ягоды, это также хороший способ заработать. Было бы время, силы, желание! Видно, что молодым братьям их не занимать, да и жены с детьми под стать. Вот удивительно: из двух дочерей Михаила и Людмилы именно младшая не испугалась и уже научилась доить корову. А Ульяне всего шесть лет, ходит в детский сад. Кроме того, мама отвозит девчонок в Лельчицы на творческие занятия: десятилетняя Настя рисует, а ее младшая сестра танцует и поет. Музыкальный талант передался от старших родственников. На семейных посиделках все поют, да так красиво — чужие люди иногда не могут поверить, что они не профессиональные артисты.

Ульяна, Людмила, Михаил, Анастасия БАРАНОВСКИЕ.

Но главная и очень важная черта: семьи обоих братьев и не помышляют перебираться в городские квартиры. В планах у младшего реконструкция своей хаты, а старший уже осуществил ее. Как многодетная семья получили немаленький кредит, пристроили три новые комнаты, кухню. Есть и теплый пол, и современная система отопления. При этом большой ремонт совсем не ударил по карману: в месяц по кредиту Барановские выплачивают всего около 60 рублей.

Хоть сейчас, зимой, оба брата в отпусках, но уже планируют весну.

— В апреле к нам в хозяйство придет на практику сын, будет учиться. Надеюсь, заработает свою копейку, — делится Сергей. — А семья всегда поддержит. 

СБ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: