Депутатам всех уровней сегодня приходится подробно вникать в особенности работы самых различных отраслей народного хозяйства.

И всё для того, чтобы иметь возможность задать вопросы своих избирателей ответственным лицам, направить запрос в соответствующую инстанцию. В работе с людьми мелочей быть не может, а максимальное содействие в решении житейских вопросов избирателей — важная задача для депутатов, убеждена председатель Лельчицкого районного Совета депутатов Татьяна Беспалая, с которой мы встретились для интервью.

— Татьяна Адамовна, расскажите, какова результативность работы депутатского корпуса двадцать восьмого созыва? Какие проблемы решают сегодня депутаты и какие актуальные вопросы поступают от избирателей?

— Если говорить о результативности работы районного Совета депутатов, то с начала деятельности районного Совета двадцать восьмого созыва проведено 44 сессии, на которых принято 293 решения. Также проведено 66 заседаний президиума с рассмотрением более 100 вопросов, 59 заседаний постоянных комиссий по различным вопросам жизне-обеспечения граждан.

Несомненно, местная власть должна жить проблемами людей. И, чтобы их знать, нужно держать с ними тесную связь. Наиболее эффективными формами работы депутатского корпуса с населением являются личные приёмы, прямые линии, встречи с населением и в трудовых коллективах в рамках проведения единых дней информирования, Дней депутата, сельских сходов. Депутатами решаются самые разные вопросы, исходя из того, что конкретно обозначается избирателями.

Отмечу, что решение и разъяснение поступающих во время личных приёмов граждан и прямых линий вопросов происходит в большинстве своём в день обращения путём взаимодействия с теми представителями органов управления и самоуправления, районными службами, организациями, в компетенции которых находится поднятый гражданином вопрос. Волокиты в некоторых вопросах быть просто не должно. Требовательно отношусь к урегулированию вопросов на местах, там, где руководителями являются депутаты районного и сельских Советов депутатов. Ведь мы обязаны приложить максимум усилий, чтобы сократить время между моментом, когда возникла проблема, и моментом, когда она благополучно разрешилась.

Довольно часто люди приходят на приём, чтобы просто получить консультацию или с предложениями по улучшению работы тех или иных служб. А бывает, что человек приходит на приём, чтобы высказать своё мнение, поговорить по душам. Кроме того, при работе на территориях сельсоветов использую любую возможность максимально общаться с людьми. В трудовом коллективе, в торговых объектах, да и просто на улице. Когда люди видят твою заинтересованность в их делах и проблемах, они легко идут на контакт, делятся с тобой и хорошим, и плохим. И этот контакт с людьми тоже приносит свою пользу — позволяет видеть перспективу того, над чем необходимо работать, чувствовать настроение людей.

Анализируя тематику поступающих от граждан вопросов, отмечу, что наибольший удельный вес занимают вопросы ремонта улиц с асфальтным и песчано-гравийным покрытием, трудоустройства, землепользования, роста заработной платы, качества оказания коммунальных, торговых услуг, а также сезонные вопросы по поддержке личных подсобных хозяйств граждан.

Депутат местного Совета решает вопросы не государственного, а местного уровня. При этом он лучше знает, чем живёт местное население, знает существующие проблемы. Вы ходите с местными жителями в один магазин, встречаете их по дороге на работу. Общаться с населением приходится не только во время приёмов и специально организованных встреч… Всегда ли готовы идти на контакт?

К разговору с избирателем в любое время готова не только я, но и, наверное, любой депутат. Раз люди нам доверились и избрали своими депутатами, то это обязывает к тому, чтобы слушать и слышать людей, жить их проблемами и заботами, и помогать по мере возможности. Ведь мы работаем не только на изучение ситуации и на решение возникающих вопросов, но и максимально разъясняем избирателям, что конкретно делается для жизнеобеспечения территорий, доносим до них принимаемые органами власти решения, вносим исполнительной власти предложения, где можно и нужно подставить плечо людям и руководителям организаций в это непростое время.  От этого в целом зависит авторитет власти.

Один из источников пополнения доходной части бюджета сельсовета, который позволяет решать повседневные вопросы — это самообложение. В советские времена оно широко использовалось. Скажите, Татьяна Адамовна,  как теперь обстоят дела в этом направлении?

— Если немного окунуться в историю, то самообложение сельского населения было введено в 1937 году Постановлением ЦИК и СНК СССР. А проводилось оно на селе и в дачных посёлках по постановлению, принятому большинством голосов на общем собрании жителей сельсовета. Собранные путём самообложения средства не включались в бюджет сельсовета, а расходовались, как устанавливало общее собрание граждан.

В настоящее время, в соответствии со статьёй 36 Закона Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», местные собрания или созданные органы территориального общественного самоуправления устанавливают размеры добровольных отчислений средств самообложения и определяют цели их использования.

Данные средства включаются в соответствующие местные бюджеты и являются одним из источников финансирования работ для решения вопросов жизнеобеспечения населения.  

Начиная с 2011 года, всеми председателями районного Совета депутатов совместно с председателями первичного уровня на сельских территориях очень активно велась работа по сбору этих средств. Она и сейчас ведётся. Эти средства в подавляющем большинстве все годы направлялись на благоустройство мест погребений.

Это позволило произвести установку новых ограждений, их покраску, удаление аварийных деревьев, в том числе с привлечением альпинистов в труднодоступные места.

Отмечу и то, что и сами жители, объединяясь в инициативные группы, очень часто самостоятельно выполняют работы по благоустройству мест погребений, памятных мест, зон отдыха, осуществляют посадку деревьев, кустарников, облагораживают ту или иную общественную территорию за добровольные пожертвования уроженцев района и самих жителей деревень. Надеюсь, что эти гражданские инициативы будут продолжаться и станут добрым примером для всех.

Я также искренне надеюсь, что население поддержит нас в продолжении работ по благоустройству мест погребений и сохранению на них должного санитарного порядка путём проведения акции «Память» и ряда других мероприятий.

Повсеместно в нашей стране проводятся различные акции. Вот и в этом году запущен проект «От всей души». Как депутаты Лельчицкого района принимают участие в таких мероприятиях?

— Конечно, любые инициируемые акции, как на республиканском и областном уровнях, так и на районном, всегда получают поддержку от лица депутатского корпуса нашего района. И депутаты активно в них участвуют.

Это участие весной и осенью в республиканской акции наших лесохозяйственных учреждений по посадке новых лесов, в акциях, приуроченных к началу нового учебного года в учреждениях образования «Подарок первокласснику», «Подарок школе», и ко Дню пожилых людей, Дню матери, новогодней благотворительной акции «Наши дети» и ряде других.

Вот буквально в предновогодние и рождественские дни наши сельские и районные депутаты посещают пожилых граждан с тёплыми словами поздравлений и подарками. Мы тоже с помощником депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирины Николаевны Кралевич — Виктором Струковым посетили Буйновичскую больницу сестринского ухода.

— Районный Совет всегда являлся координатором работ по благоустройству и наведению порядка на земле сельских территорий. Каковы итоги 2022 года и  какие планы у Вас на объявленный Президентом Республики Беларусь Год мира и созидания?

Конечно,решение вопроса благоустройства и наведения порядка на земле является одним из приоритетных в деятельности районного и сельских Советов депутатов.

 И вся проводимая депутатским корпусом работа строится в тесном взаимодействии с управлениями и отделами райисполкома, районными службами, организациями и с привлечением населения. Данная работа проводится как в рамках единых санитарных дней, так и организуемых субботников, которых проведено в 2022 году 108 при содействии и личном участии организаций, депутатов, представителей органов территориального общественного самоуправления и населения.

 Всего в 2022 году в сельских населённых пунктах установлено более 11 000 метров новых ограждений; удалено 154 аварийных дерева; посажено 8 220 деревьев и кустарников; обновлено 99 фасадов домов; благоустроено 12 мест отдыха; разбито 158 цветников и клумб; установлено 34 новых  малых архитектурных форм.

Весной проводились работы по благоустройству территорий и необходимые ремонтные работы на всех памятниках боевой и воинской славы, захоронениях воинов, своевременно в течение всего года скашивалась сорная растительность, убиралась листва и снег.

Впервые в прошлом году средства районного субботника, заработанные на сельских территориях, направлены в сельские бюджеты, что позволило частично благоустроить отдельные детские игровые площадки и решить другие вопросы по благоустройству территорий.  Часть приобретённого оборудования установлена осенью, а оставшаяся часть будет установлена весной 2023 года.

Ну и, конечно, нельзя не сказать о работах, проведённых в местах погребений. А это и удаление аварийных деревьев, регулярная очистка  от древесной поросли, сорной растительности. Содействие и помощь в этой работе нам оказывают наши лесохозяйственные учреждения, районный отдел по ЧС.

Проведены в местах погребения также и работы по установке 1 772 метров нового ограждения — это населённые пункты Дубровки, Милошевичи, Приболовичи, Глушковичи, и покраске 2 275 метров — в населённых пунктах Буда Лельчицкая, Дуброва, Заболотье и Данилевичи,  а также по оборудованию контейнерных площадок в населённых пунктах Данилевичи, Сологубов, Рубеж, Углы, Забережница, Зарубаное, Крупка, Первомайск, Усов.

В Год мира и созидания мы постараемся не уменьшать обороты в этой работе, а где-то её и улучшить. Уже сегодня совместно с сельскими территориями мы активно отрабатываем планы мероприятий по благоустройству сельских территорий на 2023 год, сделав акцент и на вопросы оказания содействия нашим сельскохозяйственным организациям в проведении работ по благоустройству. 

В разработке находится и несколько гражданских инициатив. Реализация некоторых из них возможна при участии в конкурсе гражданских инициатив, проводимом Гомельской областной ассоциацией местных Советов депутатов. 

— Ещё один важный аспект — информирование населения о вашей деятельности. Что делается депутатским корпусом Лельчицкого района для того, чтобы люди были в курсе ваших действий, вашего присутствия и осознавали — на какую помощь они могут рассчитывать в Вашем лице? Взаимодействуете ли Вы  со СМИ не только районным, но и областными и республиканскими?

— Могу с уверенностью сказать, что жители Лельчицкого района хорошо знают, что всегда могут обратиться как в районный Совет депутатов, так и в сельский Совет депутатов лично к своему депутату по самым разным вопросам и получить необходимые разъяснения, а где-то и помощь в решении проблемы. Условия поддержания связи между депутатами и избирателями созданы.

В районном и всех сельских Советах определены единые дни приёма избирателей в округах. Графики приёма, контактные телефоны размещены на информационных стендах и сайте рай-исполкома.

Я, как председатель, веду приём каждую третью среду месяца с 8.00 до 13.00 на своём рабочем месте, а с 14.00 до 15.00 — провожу прямую линию.

Вся деятельность районного и сельских Советов депутатов носит открытый и прозрачный характер. Она находит отображение на страницах районной газеты «Светлае жыццё», а также на официальном сайте Лельчицкого райисполкома в разделе «Представительная власть» «Советы за работой», в наших новостных лентах.

Мы всегда с радостью встречаемся  с корреспондентами областных и республиканских изданий. Хочется позиционировать район, знакомить людей с нашими замечательными людьми и хорошими и добрыми делами.

Надежда ГУД.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: