карта
Фото БелТА

Статистика свидетельствует: в качестве жертв преступники часто выбирают людей в возрасте. Почему? Ответ очевиден: старики более доверчивы и уязвимы. К тому же — пусть при небольших, но деньгах.

В погоне за лёгкой наживой мошенники изобретают самые разные, порой очень неожиданные схемы обмана. Как застраховать себя от аферистов? На какие детали следует обратить внимание в момент общения с незнакомцами, мы поинтересовались у участкового инспектора милиции отдела охраны правопорядка и профилактики ОВД Лельчицкого райисполкома Дениса Карася.

— В целях профилактики преступлений, совершаемых в отношении лиц пенсионного возраста, не рекомендуется хранить большие суммы денег по месту жительства. Лучше открыть банковский счёт, а если имеются небольшие денежные средства, то необходимо исключить их хранение в шкафах. Они не должны попадаться на глаза посторонним лицам при беглом осмотре жилища.

Ни в коем случае не открывайте дверь незнакомым, в том числе представившимся сотрудниками различных социальных или коммунальных служб. Даже если вы видели этого человека в своём городе и открыли ему двери, попросите, чтобы он предъявил документы.

А в целом, если вы живёте одни, то не следует распространяться об этом в кругу малознакомых людей, договариваться о встрече с неизвестными лицами у себя дома. Не забывайте закрывать квартиру, даже если покидаете её на несколько минут. Не оставляйте ключи в легко­доступных местах. Лучший способ обезопасить себя и своих близких —оборудовать квартиру охранной сигнализацией, — подчеркнул Денис Анатольевич.

В последнее время участились случаи телефонного мошенничества, когда пожилому гражданину поступает звонок по городскому телефону, где невнятным, расстроенным голосом собеседник говорит, что совершено ДТП с его родственником. При этом он заверяет, что есть пострадавшие, и требует в кратчайшие сроки передать деньги на его лечение, иначе будет возбуждено уголовное дело. В других случаях мошенники указывают, что сами, являясь пешеходами, стали причиной серьёзного ДТП и получили телесные повреждения, что затрудняет их речь. Как обезопасить себя от таких действий?

— Во-первых, следует сразу перезвонить своему родственнику, который, якобы, к вам обращался. Если такой возможности нет или телефон не отвечает, следует задать звонящему наводящие вопросы, ответы на которые знаете только вы и ваш родственник. Если в беседу вступает сотрудник правоохранительных органов, попросите у него номер дежурной части, по которому можно получить более подробную информацию о ДТП. Зачастую такие вопросы вводят в ступор мошенников и последние прерывают разговор, — пояснил участковый инспектор.

Будьте осторожны, не теряйтесь при незнакомых визитах и звонках, действуйте, согласно рекомендациям сотрудников милиции.

Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: