Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Наша жизнь с развитием информационных технологий становится более комфортной и качественной.

Но, как и у любой медали, у этой тоже есть обратная сторона. Растущая онлайн-зависимость, связанная с переходом в цифру, с изменением подходов к работе, оплаты товаров, услуг, создаёт для киберпреступности новые возможности.

   Как отметил начальник уголовного розыска Лельчицкого РОВД Игорь Демидовец, в 2022 году возбуждено 149 уголовных дел по факту того, что пользователи социальной сети «Инстаграмм» заказывали морепродукты у пользователя под ником «hermanos.caviar». Жертвой данного мошенника стала и жительница Лельчицкого района, гражданка Ч., которая, в надежде на приобретение дешёвых морепродуктов, перевела за креветки, икру горбуши и щучью икру 133 рубля, не получив в свой адрес абсолютно ничего.

— Чтобы не стать жертвой мошенников в интернете, нужно пристально следить за тем, чтобы ваши персональные данные не попали в руки злоумышленников. К ним относятся, например, номер паспорта, личный номер и, конечно, данные банковской карточки. В руках преступников всё это — и ключ к банковскому счёту, и подпись в виртуальном пространстве, наравне с обычной.

Уважаемые граждане, в очередной раз обращаем ваше внимание на то, что заказывать какие-либо товары в мессенджерах и социальных сетях связано с большим риском и отсутствием каких-либо гарантий на то, что вы получите желаемый товар, — рассказал Игорь Васильевич. — Просим вас задуматься и не переводить предоплату за товар при его покупке. Оплату за товар рекомендуем осуществлять только после того, как вы убедитесь, что товар пришёл в полном объёме и надлежащего качества. Перечислив денежные средства заранее, вы рискуете стать жертвой мошенников, так как при получении денежных средств они сразу испаряются со всеми страницами в социальных сетях и перестают выходить на связь.

Чтобы не остаться «у разбитого корыта», не обманывайте себя ложными надеждами на хороший товар по низкой цене. Всегда существует возможность «вживую» приобрести товар, убедиться в его качестве и только тогда оплатить. Будьте внимательны и осторожны, берегите свои деньги.

Анна ЮШКЕВИЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: