Работа учителя является одной из самых важных и ответственных. Перед преподавателем стоит задача не только доходчиво объяснить учебный материал, но и найти к каждому ребёнку подход, привить любовь к своему предмету, показать и раскрыть его лучшие стороны.

Учащимся Лельчицкой районной гимназии им.                             И. А. Колоса посчастливилось учиться у замечательного педагога, которая посвящает своей профессии много сил и времени, вкладывает в неё любовь и душу, а также прививает детям уважение к родному краю — учителя белорусского языка и литературы Валентины Козачёк. Подтверждением тому является то, что Валентина Афанасьевна за значительный личный вклад в социально-экономическое развитие Лельчицкого района и в связи с 85-летием со дня образования Гомельской области награждена Почётной грамотой Лельчицкого районного исполнительного комитета.

Валентина Афанасьевна со школьной скамьи мечтала стать учителем. Для будущего педагога учителя Приболовичской средней школы были эталоном и примером для подражания.

— Окончив одиннадцать классов, я сразу, без дополнительной подготовки, поступила в Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины на филологический факультет, специальность «Русский язык и литература. Белорусский язык и литература», — рассказывает Валентина Афанасьевна. — В университете учёба мне давалась так же легко, как и в школьные годы. Свой первый опыт преподавания я получила в лельчицкой средней школе №1. Спустя некоторое время я перешла работать учителем белорусского языка и литературы в районную гимназию, где преподаю уже 11 лет. За все годы работы у меня ни разу не появилась мысль, что я не на своём месте.

В современном мире у учителей много технических приспособлений, во многом облегчающих подготовку и проведение уроков. Но если учитель не вкладывает душу в свою работу, даже имея все последние новинки, ни один урок не будет усвоен.

— Белорусский язык и литература — такие многогранные предметы, которые включают в себя историю нашей страны, её самобытность, культуру и традиции. На моих уроках через эти предметы я стараюсь прививать ребятам любовь к родному краю, своему народу, стране. Радует, когда моя любовь к предмету, трепетное отношение к культуре и истории передаются детям. Они проникаются этим, учатся любить и ценить наше наследие, бережно относиться к истории, сохранять связь между поколениями, — пояснила Валентина Афанасьевна.

На уроках у этого преподавателя никогда не бывает скучно. Валентина Козачёк умеет очень ярко подать информацию, создавая в головах слушателей характерные её рассказу выразительные образы. Ведь в профессии учителя немаловажно подать материал так, чтобы ученики и не заметили, как пролетел урок, который, порой, мог показаться просто бесконечностью.

Больше всего в своей профессии Валентина Афанасьевна ценит общение с детьми.

— Для детей на уроках важно создавать атмосферу успеха, — уверена педагог. — Чтобы они выходили из кабинета с ощущением, что сделали всё от них зависящее и получили хороший результат. Поэтому очень важен индивидуальный подход к каждому ребёнку: кто-то справится с заданием повышенной сложности, а кто-то — с заданием попроще, кому-то нужен дополнительный материал для изучения, а кому-то хватает того, что есть в программе. Такой подход помогает учащимся быть увереннее в себе, а это важное качество не только для школьника, но и взрослого человека.

Валентина Афанасьевна считает, что участие в конкурсах и олимпиадах — залог успеха учащихся.

— Опыт моей работы показал, что ребята, участвуя в предметных олимпиадах, конкурсах и исследовательских работах, в которых прославляется родной край, область, страна, углубляют знания по предмету, расширяют кругозор, раскрывают свой творческий потенциал. А это в свою очередь — залог успешной учёбы. Как правило, такие дети умеют на практике применять имеющиеся знания, и обладают важнейшим качеством — не останавливаться на достигнутом, — подчеркнула Валентина Афанасьевна.

В копилке гимназистов, с которым занимается педагог, немало дипломов. Это и участие в олимпиадах, конкурсах не только районного, областного, республиканского, но и международного уровней.

Так, например, на III этапе республиканской олимпиады в этом году Диплома III степени по предметам «Белорусский язык» и «Белорусская литература» удостоена Янина Синицкая. Ранее из области дипломы привозили Варвара Воянец и Виктория Сосновская.

В прошлом году участие в конкурсах, конференциях принесли победу Дарье Полын, завоевавшей Диплом III степени областного этапа республиканской научно-практической конференции учащихся «Великая Отечественная война: история и память». Дарья защитила работу по партизанскому движению в Лельчицком крае в годы войны, а также завоевала Диплом II степени в открытом конкурсе творческих и исследовательских работ учащихся «Купалаўскія чытанні». Дарья защищала работу о подпольщиках Лельчицкого района. В этом же конкурсе Диплома I степени удостоена Ольга Мельник с работой о традициях лельчицкого района.

В областном этапе республиканского конкурса юных журналистов «Ты в эфире» Ольга Мельник, подготовив материал, посвящённый Году исторической памяти, завоевала Диплом II степени.

Этот учебный год принёс Екатерине Гавриловец                Диплом II степени Международного фестиваля «Дружба народов», проводимого в рамках реализации Международного инновационного проекта «Моя Отчизна», и Диплом II степени в областном этапе республиканского конкурса «Я гэты край Радзімаю заву».

Дарья Козаченко с работой об уроженцах Лельчицкого края завоевала Диплом II степени заключительного этапа конференции учебно-исследовательских работ учащихся «Мележаўскія чытанні».

— Дети разные по своим характерам, способностям, поведению. И к каждому ребёнку учитель должен найти подход, — говорит Валентина Афанасьевна. — В детях я стараюсь развивать навыки сотрудничества, коммуникации, потому что в жизни им придётся находить общий язык с разными людьми и лучше, если они этому общению научатся в школе.

По словам педагога, любовь к родине начинается с любви к родному краю, где ты родился и живёшь. В гимназии огромное значение уделяется гражданско-патриотическому воспитанию. Так, Валентина Афанасьевна со своими учащимися в учреждении проводит семинары районного, областного и республиканского уровней, на которых рассказывает о почётных гражданах, ветеранах Лельчицкого района.

В завершение Валентина Афанасьевна отметила, что в профессии педагога главное — видеть успехи ребят, их отдачу и горящие глаза, тогда хочется работать ещё больше. Но не стоит забывать про мотивацию и личный пример. Если ребёнок, ученик видит, что ты сам горишь и искренне любишь то, что преподаёшь, он никогда не останется равнодушным к твоему предмету.

Мария БУТЬКО.
Фото Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry
3

Добавить комментарий

Войти с помощью: