Эта неделя, подходящая уже к завершению, считается Масленичной и завершается народным гуляньем «Масленица» или «Проводы зимы».

В Лельчицком районе чтят традиции, поэтому ежегодно на площади горпосёлка проходит массовое гулянье, с обязательными для этого праздника атрибутами: блинами, сожжением чучела «Зимы», играми.

Несмотря на дождливую погоду, в субботний день, уже с самого утра на площадь съезжались торговцы со своей продукцией, организовывались мангалы для приготовления ароматных шашлыков и блинов, чтобы гости гулянья не оставались голодными, а подкреплялись бы разносолами.

Гости праздника могли посетить выставку народных промыслов и приобрести сувенирную продукцию ручной работы, которую представили — дом ремёсел, районная библиотечная система, учреждения образования.

Кстати, как только зазвучали первые позывные начала праздника, дождь прекратился. Это обстоятельство очень порадовало организаторов мероприятия и гостей.

Чтобы развлекать участников «Масленицы» в Лельчицы приехал народный драматический коллектив «Вдохновение» филиала «Дубровский сельский дом культуры». Артисты показали театрализованное представление под названием «Блины Василисы». В исполнении артистов звучали весёлые частушки: «Запаслася я блинами на недельку как раз, ох, попразднуем мы с вами, ох, порадую я вас!» — пела тётушка Василина к которой пришли в гости «Масленицу» гулять — Петруха и Павлуха и её племянницы — Канапушка и Веснушка и матушка Маслёнка. Ох, и заводной получился мини-спектакль. Во время исполнения частушек и пританцовок на сцене, зрители тоже не могли сдерживать эмоции — подпевали и танцевали вместе с артистами под заводные мелодии.

И вот, время пребывания у тётушки в гостях истекло. Маслёнка хочет уходить, Василиса просит: «Маслёнка, моя сестрица, не спеши проститься! Чтоб обид и горестей не оставлять, давай чучело поджигать».

Все гости праздника становятся в большой круг для хоровода вокруг чучела со словами: «Пусть горе со злом уйдут вместе с огнём! Добро с дождём с неба прольётся! Пусть всем хорошо живётся»…

А тем временем возле «призового столба» разворачивается состязание на смелость и ловкость. Постараться было ради чего. Ведь главный приз — живой поросёнок!

Те, кто пришёл на площадь зиму провожать, смогли не только отдохнуть, но и оформить подписку на периодические издания у работников Белпочты и, как говорится из первых уст, от спасателей Лельчицкого РОЧС — получить знания по противопожарной безопасности.    

Придавали настроения и задора участникам мероприятия — художественные коллективы районного центра культуры и народного творчества «Вербніца», «Лагода», «Лель», артисты коллектива художественной самодеятельности Дубровского сельского дома культуры.

Работали также торговые ряды, продавался попкорн. Словом, каждый участник праздника мог найти для себя развлечение.

В песнях-веснянках люди прощались с зимой и звали весну, тепло, солнце, лето. Уйдёт ли зима после таких пышных проводов? Увидим по погоде на следующей неделе.

В субботу «Масленица», а в воскресенье — прощёный день. Надо обязательно попросить прощения у родных и знакомых за нанесённые когда-либо обиды, чтобы с облегчённым сердцем вступить в Великий пост.

Пусть в огне на «Масленицу» сгорят все наши горести и печали — гори, гори ясно, чтобы не погасло! Прощай, прощай, «Масленица» до следующего года.

Людмила ШТАРЁВА.
Фото Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: