ток
Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер


Неисправная электропроводка вызывает риск возникновения пожара, который также опасен, как и удар электротоком.

— Опыт обследования электроустановок частного жилого сектора позволяет выделить наиболее характерные недостатки, которые могут вызвать пожар, — рассказывает инспектор энергогазинспекции Александр Туровец. — Главная причина практически всех возгораний — неквалифицированные действия по монтажу и обслуживанию электроустановок. Выполнение работ случайными людьми, не имеющими достаточных знаний, значительно повышает риск возникновения пожара.


Александр Туровец пояснил, что монтаж электропроводок в частных домовладениях рекомендуется выполнять кабелями марки ВВГнг с медными жилами.


Все соединения и ответвления электропроводок обязательно должны быть выполнены в монтажных и распределительных коробках. Последние, в свою очередь, должны располагаться так, чтобы был обеспечен свободный доступ для последующего обслуживания и проверки контактов.


Электропроводка не должна проходить непосредственно по сгораемым конструкциям. Самый яркий пример — деревянные стены, открытую проводку по которым можно выполнять только подложив полосу из несгораемого материала под кабель или не поддерживающем горение кабель-канале.


Необходимо следить за состоянием контактов проводов в розетках и выключателях и не перегружать электрическую сеть, подключая одновременно большое количество тройников и удлинителей. Первыми признаками опасного состояния контактных соединений являются запах горелой пластмассы и изменение цвета (потемнение) корпусов розеток и выключателей. Необходимо вовремя менять изношенные розетки и не допускать эксплуатацию искрящих штепсельных разъёмов.


«Слабым» местом частного домовладения является электропроводка в подвальных и подсобных помещениях, гаражах, хозяйственных постройках, в которых могут храниться горючие материалы. Электропроводку в таких помещениях следует защитить от механических повреждений, так как грызуны, которые зачастую могут там водиться, способны повредить изоляцию и вызвать короткое замыкание.


Значительному количеству частных жилых домов — несколько десятков лет. Электропроводки там не рассчитаны на большие нагрузки и серьёзно изношены. В таких случаях рекомендуется выполнять полную замену электропроводки с установкой новых коммутационно-защитных аппаратов. При замене внутренней электропроводки в обязательном порядке должен быть заменён участок ввода от изоляторов на наружной стене дома до электросчётчика, что очень часто не делается. Изоляция на этом участке подвергается климатическому воздействию и со временем разрушается.


Ещё одной причиной пожара в частном доме может стать оставленный на длительное время без присмотра включённый электроприбор. Так, в Лельчицком районе причиной пожара стал оставленный включённым в электрическую сеть калорифер, находящийся рядом с легковоспламеняемыми предметами.


Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: