Умением хозяйничать на земле называют труд людей, благодаря которым любой земельный участок превращается в плодородную почву или территорию. В нашем районе этим важным и ответственным делом занимается КМУП «Лельчицкое ПМС».

От эффективности их работы зависит развитие, в первую очередь, сельскохозяйственной отрасли района. Ведь главная задача мелиораторов — улучшение плодородия сельскохозяйственных земель. И, как показывает статистика, наши специалисты с ней успешно справляются.


Мелиоратор — профессия многопрофильная: это водитель, машинист-бульдозерист и машинист экскаватора. Уже к восьми утра на производственной базе Лельчицкого предприятия мелиоративных систем становится тихо, работники разъезжаются по объектам.


С аккуратностью ювелира машинист Виктор Таргонский управляет ковшом экскаватора, неторопливо, метр за метром очищает откосы мелиоративного канала от густых зарослей. Высококвалифицированный специалист работу свою любит и знает точные ответы на любые вопросы, связанные с выполнением мелиоративных работ.
В систему мелиорации Виктор пришёл в девяностых годах, общий стаж у него более 30 лет. Сам уроженец Лельчицкого района, окончил Лельчицкое ПТУ-188, где получил специальность «машинист экскаватора».
А затем мужество и героизм проявил в Афганистане. Радовался, что идёт служить и знал ради чего. В городе Гардез с 1985 по 1987 годы служил командиром орудия, а также в десантно-штурмовой бригаде. Был одним из лучших сержантов подразделения. Даже спустя 34 года со дня окончания афганской войны — в среде её ветеранов Виктор является авторитетным и уважаемым человеком. За годы службы терял сослуживцев и ежедневно был в «игре со смертью», поэтому о службе рассказывал не охотно.


Сегодня Виктор Михайлович имеет различные юбилейные награды, а самая главная — медаль «За отвагу».
После службы непродолжительное время трудился в Могилёвской области, но вернулся на родную землю и сразу же устроился на работу по полученной специальности.


По словам машиниста-экскаваторщика, его работа не из лёгких, но менять род деятельности он не собирался никогда. Считает, что мелиоратор должен отличаться выносливостью, ведь приходится работать на открытом воздухе, в любую погоду и в любое время года. Обязанности свои старается выполнять добросовестно — в этом, наверное, и заключается секрет успеха в любой профессии.
— Основная моя обязанность — разработка разных видов грунтов. Также выполняю мелкий текущий ремонт транспортного средства на месте, предупреждаю преждевременный износ конструктивных элементов экскаватора. Главное в профессии машиниста экскаватора — хорошее знание техники, на которой приходится трудиться и умение разбираться в земляных работах. Чтобы экскаватор не подвёл и хорошо работал, за ним нужен уход. Каждый раз перед выездом обязательно проверяю технику. И ещё важно — соблюдать технику безопасности, — отметил Виктор Михайлович. — На сегодняшний день машинисты спецтехники пользуются огромным спросом на рынке труда. Машинист экскаватора — это профессионал, чей труд всегда достойно оплачивается, а спрос на его услуги никогда не пропадает.


Мужчина ловко управляет экскаватором. Он любую технику способен освоить в кратчайший срок. Потому пользуется заслуженным доверием и уважением среди своих коллег.


Стать мастером своего дела ему помогли усердие и любознательность, а благодаря работе научился быть терпеливым.


Говорят, что у любой работы есть две стороны: рутина и своего рода романтика. С этим машинист экскаватора не согласен. Он видит в своей профессии творческую составляющую и старается не замечать обыденности, а во всём видит особые краски любимого дела.


Также Виктор добавил, что все работники предприятия — профессионалы и преданны выбранному делу, всегда смело и с полной отдачей берутся за любое поручение. Им можно доверить даже самый сложный участок работы. Их спектр возможностей достаточно широк.


Руководство отмечает, что у Виктора Таргонского ответственное отношение к работе, высокий профессионализм, уважительные и доверительные взаимоотношения в коллективе. Исполнительный и квалифицированный работник — это всё о нём.


Виктор Михайлович неоднократно становился победителем районных трудовых соревнований и удостоен наград различного уровня.


Земля ждёт хозяйских рук, хочет радовать людей богатыми урожаями. И в этом важном деле ей большую помощь оказывают такие люди, как Виктор Таргонский.


Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: