Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Единый день безопасности дорожного движения под девизом «От совести не скрыться!» пройдёт 24 февраля.

Он направлен на профилактику происшествий, участники которых оставляют место ДТП. В ОГАИ ОВД Лельчицкого райисполкома сообщили, что за 2022 год на территории Гомельской области произошло 11 дорожно-транспортных происшествий, после совершения которых водители оставили место аварии и в милицию о случившемся не сообщили. В результате чего 12 человек получили травмы различной степени тяжести.

Правила дорожного движения чётко определяют конкретные действия водителя после совершения ДТП. Если есть пострадавшие, необходимо принять все меры для оказания им необходимой помощи.

Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях за оставление водителем места ДТП, участником которого он является, в случаях, когда это запрещено законодательными актами (потерпевшему причинены лёгкие телесные повреждения, либо произошло повреждение транспортных средств или иного имущества), предусмотрен штраф в размере от пяти до двадцати пяти базовых величин или лишение права заниматься определенной деятельностью сроком до двух лет.

Если же водитель заведомо оставил потерпевшего в опасном для жизни или здоровья состоянии, он понесет уголовную ответственность. Мерой наказания за такое деяние является арест, ограничение или лишение свободы на срок до трех лет со штрафом.

Правилами дорожного движения также предусмотрены и исключения, когда можно оставить место ДТП. Если есть пострадавшие в результате дорожно-транспортного происшествия и им невозможно оказать необходимую помощь, или отсутствует возможность вызвать скорую либо отправить их в ближайшую больницу, водитель может покинуть место аварии для спасения жизни и здоровья потерпевшего, предварительно зафиксировав в присутствии очевидцев положение своего автомобиля, следы и предметы, относящиеся к дорожно-транспортному происшествию. И обязательно сообщить в ГАИ о произошедшем.

Если в ДТП попало только два транспортных средства, и никто из участников дорожного движения не пострадал, водители имеют законное право разобраться по факту происшествия путём заполнения страхового извещения или так называемого «Европротокола».

При этом, согласно пункту 31.4 Правил дорожного движения, должен быть одновременно соблюдён прописанный там ряд определённых условий.

Госавтоинспекция обращается ко всем водителям: будьте максимально внимательны при управлении любым видом транспорта, соблюдайте Правила дорожного движения, берегите себя и других участников дорожного движения.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: