Очередной жертвой мошенников стала 49-летняя жительница Кормянского района, имеющая фермерское хозяйство. Преступление, как и множество аналогичных, было совершено в виртуальном пространстве. Однако ущерб, причиненный потерпевшей, вполне реален.

В конце прошлого года женщина решила приобрести трактор для нужд хозяйства. Привлекательное предложение нашла на одном из специализированных ресурсов в Сети. Продавец предлагал почти новенькую машину по весьма заманчивой цене. В переписке через мессенджер он уточнил, что желающих купить трактор много и его новым хозяином станет тот, кто первым произведет предоплату.

Дабы развеять сомнения, продавец прислал фотографии страниц паспорта. Однако, получив переводом деньги – почти 17 тысяч рублей, перестал выходить на связь.

– Оперативники установили, что паспорт на фото настоящий, – рассказал подробности официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Юрий Пилькевич. – Но его владелец ранее сам стал жертвой мошенников, которые теперь используют его данные для обмана других. Чтобы не попасть в подобную ситуацию, не переводите деньги и не передавайте личные данные незнакомцам.

По факту мошенничества в крупном размере возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

СБ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: