Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Жизнь и здоровье человека — главные ценности, посредством которых мы обеспечиваем себе, нашим детям и обществу качество жизни: работаем, создаём семьи, растим детей. Но бывают ситуации, когда по неосторожности или намеренно кто-то отнимает жизнь у другого или наносит вред здоровью. Это считается посягательством на самые важные права и свободы человека, гражданина.

В связи с этим возникает вопрос: какая наступает ответственность за преступления против жизни и здоровья человека? За ответом мы обратились к старшему участковому инспектору милиции отдела охраны правопорядка и профилактики Лельчицкого РОВД Инне Кащук.

Инна Павловна пояснила, что за преступления против жизни и здоровья человека Уголовным кодексом Республики Беларусь предусмотрено несколько мер наказаний: ст. 147 — умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, то есть повреждения, опасного для жизни, наказывается ограничением свободы на срок от трёх до пяти лет или лишением свободы на срок от трёх до восьми лет. То же деяние, совершённое в отношении лица, заведомо малолетнего, престарелого или находящегося в беспомощном состоянии, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет; ст. 149 — умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения, то есть повреждения, не опасного для жизни, наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом со штрафом или без штрафа, или ограничением свободы на срок до трёх лет со штрафом или без штрафа, или лишением свободы на тот же срок со штрафом или без штрафа. То же деяние, совершённое способом, носящим характер мучения или истязания, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от одного года до пяти лет; ст. 153 — умышленное причинение лёгкого телесного повреждения, то есть повреждения, повлекшего за собой кратковременное расстройство здоровья либо незначительную стойкую утрату трудоспособности, наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом;                                              

  ст. 154 — умышленное причинение продолжительной боли или мучений способами, вызывающими особые физические и психические страдания потерпевшего, либо систематическое нанесение побоев, не повлекшие последствий, предусмотренных статьями 147 и 149 (истязание), наказываются арестом, или ограничением свободы на срок до трёх лет, или лишением свободы на тот же срок со штрафом или без штрафа. Истязание, совершённое в отношении заведомо для виновного беременной женщины, либо престарелого, либо несовершеннолетнего, либо лица, находящегося в беспомощном состоянии или в зависимом положении, либо лицом, ранее судимым за истязание, наказывается ограничением свободы на срок от одного года до трёх лет со штрафом или без штрафа, или лишением свободы на срок от одного года до пяти лет со штрафом или без штрафа; ст. 186 — угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества обще-опасным способом, если имелись основания опасаться её осуществления,  наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом, или ограничением свободы на срок до трёх лет, или лишением свободы на тот же срок.

Людмила ШТАРЁВА.

Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: