Пример мужества и стойкости

0
460

Бывший узник фашизма, житель деревни Дубницкое Иван Липский отметил 90-летний юбилей.

Со знаменательной датой Ивана Марковича пришли поздравить председатель Дубровского сель-исполкома Мария Чичко, работники школы во главе с директором Ириной Козинец (на снимке), родные и близкие.

Иван Маркович многое повидал и пережил на своём веку. Несмотря на все жизненные испытания, он сохранил ясный ум и оптимизм.

Родился юбиляр в деревне Крупка Лельчицкого района. В семье подростали 12 детей. Когда мальчику было только 10 лет, во время гитлеровской оккупации, мать и шестеро детей, среди которых был и Иван, угнали на принудительные работы, а остальных шестеро — отцу удалось увести в лес.

Всех, кто не сумел скрыться, пешком погнали до Мозыря. По пути в каждом населённом пункте добавлялись ещё люди.

На железнодорожном узле пленных затолкали в товарные вагоны. Сколько ехали — трудно сказать. На одной из станций людей перегнали на баржу. Потом плыли по реке. В конечном счёте оказались в каком-то селении Николаевской области на Украине. Как выяснилось, людей согнали туда для того, чтобы они работали на бескрайних полях: пахали, сеяли, выращивали и убирали урожай, который загружали в самолёт и доставляли в Германию.

Узники жили в дощатых хибарах, по 30 человек в комнате. Спали прямо на полу. В качестве еды им давали немного кукурузных лепёшек и коржей. Работали под присмотром охраны, поэтому взять с поля что-нибудь из овощей было невозможно. Приходилось просить еду у местных жителей. Так продолжалось до глубокой осени.

С наступлением холодов — пленников перегнали в другую деревню.

Помимо голода, было ещё и очень холодно. Чтобы хоть как-то согреться, люди собирали стебли от кукурузы, тем и обогревали хибарки, где жили.

Вскоре началось наступление Советской армии. Во время обстрела Иван получил ранение осколком от снаряда. Мать плакала и вытирала кровь 10-летнему ребёнку травой, так как больше было нечем.

После того, как Советская армия освободила Украину от фашистской нечисти, узники смогли вернуться в родные края. Предстояло возрождать землю, поднимать страну из пепла и руин.

У Ивана за плечами было 4 класса начальной школы. Но учиться дальше ему так и не довелось — нечего было надеть. На двоих с братом был один китель. Сначала носили его по очереди. Потом отец решил, что учиться пойдёт младший, а старший будет работать.

В хозяйстве Ивану доверили коня. Со временем подросток стал работать прицепщиком на тракторе, а потом и вовсе освоил технику, научился управлять комбайном.

В 21 год Иван женился. Избранницей парня стала девушка, что жила по соседству на одной улице. Надежде было тогда 19. Вскоре родился первенец.

Страна по-прежнему остро нуждалась в трудолюбивых руках. Ставились задачи, доводились планы на пятилетку. Народ трудился с огромным энтузиазмом. И когда прозвучал призыв «Даёшь целину!» — молодая чета Липских, не раздумывая, отправилась в Казахстан осваивать целинные земли. Тем более, что к трудностям было не привыкать.

За ударный труд Ивану Марковичу на новом месте выделили дом, доверили комбайн. Надежда родила там ещё троих детей. Правда, первенцу суждено было недолго жить и только тяжкий труд от зари до зари помог родителям пережить горе.

Иван и Надежда обеспечивали уже не только свою семью, но и помогали родным. Так и прошло 18 лет. В семье царили лад и взаимопонимание, был достаток, росли дети. И все же тоска по родным краям давала о себе знать. Поэтому и вернулись домой, в Дубницкое…

В апреле этого года исполнится 68 лет, как Иван Маркович и Надежда Ивановна идут по жизни вместе. Они вырастили и воспитали пятерых детей, которые, как и их родители, достойно трудятся в разных сферах народного хозяйства. И в этом заслуга, конечно, матери и отца, жизнь которых является для подрастающего поколения примером мужества и стойкости, безграничной любви к своей Родине.

Крепкого Вам здоровья, Иван Маркович, и ещё долгих лет жизни вместе с Надеждой Ивановной!

Ирина САКОВЕЦ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: