Работаю на качество

0
880

Войдя на территорию КМУП «Лельчицкое ПМС», электрогазосварщика Николая Журавского мы заметили издалека. Он старательно и филигранно электродом выполнял металлический шов и был очень сосредоточен на своей работе. Заметив нас, мужчина отключил аппарат, снял маску и с радостью начал беседу.

— На Лельчицкой земле проживаю с 2008 года. Приехал на родину отца, — рассказывает Николай Алексеевич. — До этого жил в украинском городе Хоросткове Тернопольской области. Кстати, оттуда родом моя мама. Там я окончил школу, затем местное училище, получил профессию водителя и сварщика. После службы в армии больше 15 лет трудился слесарем на сахарном заводе в родном городе.

Мужчина признался, что его всегда тянуло в родные места отца. С годами желание переехать жить в Лельчицкий район только усиливалось.

— В детстве семьёй мы часто приезжали в гости к нашим родным по отцовской линии. Как сейчас помню, когда наступало время уезжать обратно домой на Украину, я, маленький, прятался от родителей. Хотелось задержаться здесь как можно дольше. Потом, повзрослев, при первой возможности также старался наведывать близких, — вспоминает собеседник и добавляет, что до сих пор, как в молодости, не перестаёт восхищаться красотой Лельчицкого района, ведь весь он утопает в лесах.

Николай Алексеевич любит ходить в сезон по грибы и ягоды, да и не только — отправляется на прогулки и в другое время года, чтобы побыть наедине с природой, полюбоваться колоритом полесских пейзажей.

Приехав в Лельчицкий район, Николай Алексеевич устроился электрогазосварщиком в ОАО «Синпольское», вот уже восемь лет как он трудится в Лельчицком ПМС.

— Рабочий день у нас — с 8 утра до 5 вечера. Занимаемся электрогазосварочными работами. Трудимся не только в мастерской, но зачастую выезжаем в поле, болотистую местность, чтобы починить технику, оборудование. По-разному бывает, — делится мужчина. — Вот и сегодня мой коллега, второй сварщик на предприятии, утром направлен на болото, чтобы выполнить поставленные руководством задачи. Я остался работать здесь. Сооружаю затвор для перекрытия мелиоративного канала.

Опытный работник с пониманием относится к тому, когда ему требуется потрудиться в нерабочее время:

— Бывает, выхожу на работу в выходные. Ведь наше предприятие — одна большая команда, каждый работник — важное звено. Подвести в общем деле никого не могу, понимаю, что работа должна быть сделана в срок. Поэтому, когда требуется моя помощь, тут же откликаюсь — помогаю устранить поломку.

Труд электрогазосварщика весьма ответственный. Каждая допущенная ошибка в работе может привести к серьёзным последствиям.

— Работа наша схожа с работой швеи. Вначале необходимо раскроить на металлических листах детали конструкции, а потом их сложить в одно целое. Данная профессия требует хорошей смекалки, аккуратности, смелости, и, конечно же, трудолюбия. Я всегда стараюсь работать на качество. Стремлюсь сделать так, чтобы не было ко мне в дальнейшем претензий, — отмечает опытный в своём деле мастер и добавляет, что работа каждого сварщика отличается, хотя на первый взгляд и не скажешь. У каждого свой подход, своё мышление.

Николай Алексеевич душой прикипел к своей профессии. Считает, что он там, где должен быть.

— На данном предприятии мне нравится работать. Замечательный дружный коллектив, понимающее руководство. Каждый подставит плечо, если надо. Вот и с жильём руководитель походатайствовал, выделили комнату в общежитии. Спасибо. Доволен всем, — улыбаясь, говорит Николай Алексеевич. —  Знаете, коллеги часто говорят мне: «Ты уже наш». Соглашусь с ними. Ведь, действительно, в Лельчицах чувствую себя как дома. Скоро официально буду белорусом, подал документы на получение гражданства.

Так и живёт Николай Алексеевич в нашей стране, добросовестно выполняя свои должностные обязанности. Коллеги о нём отзываются с теплом, руководство — хвалит.

Укротитель огня и стали опустил на лицо маску, взял в руки электрод, и спустя секунды во все стороны огненным фонтаном полетели раскалённые частички металла. Электрогазосварщик Николай Журавский вновь принялся за любимую работу.

Юлия ХУК.
Фото Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: