Защитить интересы работника — главная задача профсоюза

0
541

В Лельчицком государственном  колледже состоялось отчётное профсоюзное собрание. В повестке дня — работа профсоюзного комитета за отчётный период.

В мероприятии приняли участие председатель Лельчицкого районного объединения профсоюзов Татьяна Москалевич и председатель Лельчицкой районной профсоюзной организации  Белорусского профессионального союза  работников агропромышленного комплекса Алла Леонидовна Камыш.

На учёте в первичной профсоюзной организации состоит 84 человека.

Для ведения собрания избран рабочий президиум и секретариат, счётная комиссия для подсчёта голосов и редакционная комиссия, утверждён регламент работы.

Итоги работы за 2022 год подвела председатель первичной профсоюзной организации Светлана Воронович. В докладе освещались вопросы выполнения коллективного договора за 2022 год, об основных направлениях деятельности профсоюзного комитета по защите профессиональных, трудовых и социально-экономических прав и интересов членов профсоюза, о создании условий для профессионального роста членов коллектива, развития инициативы и творчества, о работе по соблюдению законодательства по охране труда, о культурно-массовой, физкультурно-оздоровительной и информационной работе. Отчёт содержал анализ работы профсоюзного комитета по различным направлениям деятельности.

Отчёт ревизионной комиссии о проделанной работе за 2022 год участникам собрания представила Вероника Андриковец.

На собрании утверждена смета доходов и расходов на 2023 год.

Также рассматривались вопросы повестки дня: Об изменениях в составе профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации.  Об изменениях в составе ревизионной комиссии.  Принятие коллективного договора на 2023-2026 годы.

На собрании принято постановление, в котором определены основные направления работы профсоюзного комитета в предстоящий период, поставлены конкретные задачи, озвучены проблемные моменты, которые необходимо решать.

Собрание прошло в деловой обстановке. В ходе его проведения в полной мере реализовались внутрисоюзные принципы деятельности профсоюзной организации.

В ходе собрания также были утверждены отчёт ревизионной комиссии и состав профсоюзного комитета, была дана удовлетворительная оценка работе профсоюзного комитета за отчётный период.

Главными направлениями в работе профсоюзов остаются — защита прав и интересов работников, соблюдение законности, повышение ответственности за результаты своего личного труда и работы коллектива в целом.

Как отметила председатель первичной профсоюзной организации Светлана Воронович, девиз профсоюзов: «Наша сила в единстве», поэтому и наш профсоюзный  комитет ставит перед собой задачу по  сплочению  коллектива, по увеличению  членства в профсоюзе. Мы хотим, чтобы все работники: технический персонал, администрация,  педагоги-были объединены не только профессиональной  деятельностью, но и досугом, помогал решать проблемы, радовался и огорчался вместе с ним. Важная роль по мотивации профсоюзного членства отводится социальному партнёрству.  Вся  работа  профсоюзной  организации  проводится  в  тесном сотрудничестве  с администрацией   колледжа — взаимоподдержка и взаимовыручка. Сегодня  это  определяет  стиль  взаимоотношений  между  руководителем  и  профкомом. Профсоюз сегодня стал другим. Последнее время в связи с различными изменениями в системе образования, а также в системе оплаты педагогического труда, в оплате рабочих и межотраслевым служащим, больничных  листов,  требуется  всё  больше  знаний  трудового законодательства и изучения   локально — нормативных документов. Члены профсоюзной организации могут получить бесплатную консультацию в  отделе кадров. Наш  профсоюзный комитет  старается разъяснять  различные  вопросы  на  заседаниях, собраниях,  а также  через информацию в профсоюзном уголке. За отчётный период профсоюзный комитет осуществлял проверку по охране труда, контролировал прохождение сотрудниками медицинского осмотра, проводил проверку оформления трудовых книжек и  записей в них, контролировал выполнение коллективного договора, осуществлял контроль за выплатой пособия по временной нетрудоспособности. По  согласованию  с  профсоюзным  комитетом  ежемесячно рассматриваются  локальные нормативные документы по оплате труда, устанавливаются размеры материальной помощи, премии, надбавок.

В таком коллективе есть место новым творческим начинаниям, профессиональному росту и прогрессивным идеям. Только в таком коллективе, где профком и администрация заинтересованы в создании хороших условий труда для сотрудников, они будут чувствовать себя комфортно и уверенно.

Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: