Дерево — это материал, который использовался с древних времён для различных целей. Его применяли для строительства, создания украшений, инструментов и многого другого.

Со временем человек освоил художественную резьбу с помощью более сложных инструментов. Это позволяло украшать свои жилища и бытовые предметы. Труд резчиков по дереву ценится до сих пор, а используют они практически те же инструменты, что и много веков назад.

Не первый год Александр Шевченко из Лельчиц занимается таким древним искусством. Сам родом из Казахстана, но вместе с родителями в 2002 году переехал в Беларусь. Выбирая в юности профессию, он решил, что должен заниматься тем, к чему лежит душа, точно знал, что она будет связана с творчеством. Можно сказать, что любовь к такому ремеслу и интерес к красоте резного дерева у Александра появились ещё в детстве. В школьные годы посещал различные кружки, особенно любил уроки трудового обучения.

Александр получил специальность «художник-преподаватель. Резчик по дереву» в Гомельском государственном профессионально-техническом  колледже народных художественных промыслов. Окончив учебное заведение, сначала работал преподавателем трудового обучения в школе, далее был опыт работы художником-оформителем в музее, мастером-методистом резьбы по дереву. В любой трудовой деятельности продолжал заниматься любимым делом.

Уже три года Александр Владимирович трудится преподавателем  дополнительного образования объединения по интересам «Резьба по дереву» в Лельчицком центре творчества детей и молодёжи. Сегодня он настоящий мастер резьбы по дереву, способен создать настоящие произведения искусства из обычной деревянной доски, чему и учит заинтересованных детей.

Александр Владимирович — преподаватель и художник в одном лице. Он убеждён, что дерево — уникальный дар природы, нечто живое и удивительное. Говорить с ним и слышать его, преобразуя в новые формы, — задача резчика. И от того, насколько чутким мастером он является, зависит чистота, тепло и красота будущих творений.

В своей работе старается научить ребят искусству резьбы по дереву, прививает любовь к декоративно-прикладному творчеству,  терпение и аккуратность во время работы.

Для всех изделий учащиеся обязательно сначала готовят эскиз. Только после того, как удаётся создать искомый образ, приступают к работе с деревом. Вначале в ход идут стамески — от больших до маленьких. Создать скульптуру из одного бревна — не самое сложное, а сложнее — оживить произведение, придать ему динамику. Для этого необходимо нарастить объём за счёт дополнительных элементов.

— Секретов успеха в таком деле много. Но всё начинается с выбора древесины. Изделия с учащимися делаем из любого дерева, но лучший материал, самый мягкий и податливый — липа, которая всю жизнь живёт с человеком, из неё делали и делают посуду. Самое твёрдое дерево, которое массово встречается в Беларуси — это дуб, оно ещё и благородное. Из лиственницы раньше выполняли рамы для окон. Словом, для любой древесины есть своё предназначение и предпочтения. Берём даже тот материал, который никому уже не пригодится. Что-то нахожу сам, что-то приносят дети.  Резьба по дереву — одно из более фаворитных художественных ремёсел, так как оно делается преимущественно с помощью разных стамесок. От правильного подбора инструментов зависит качество и быстрота выполнения работы. Почти всё в работе резчика зависит и от выбора материала. Дерево очень многообразно по своим свойствам. Работа резчика требует высокой точности движений. Необходимо чувствовать силу сопротивления дерева, давление инструмента и направление его движения. Хорошо сформированные двигательные навыки, высоко координированные движения рук — основа умеренной работы. При резьбе по дереву необходимо постоянно учитывать особенности материала и формы изделия. Поэтому нужно уметь сосредотачивать внимание. На выполнение изделий затрачивается много труда, поэтому должны присутствовать личностные качества мастера — настойчивость и усидчивость, эмоциональная стабильность, умение целиком отдаваться самому процессу и работать спокойно, без суеты. Поэтому на занятиях первое место занимает техника безопасности, — отмечает Александр Владимирович.

Успехи учащихся могут явиться одной из предпосылок выбора данной профессии. на занятиях ребята отдают предпочтение плоской рельефной резьбе.

— Для меня резьба по дереву — это путь к счастью через творчество. Чем больше я отдаю красоты, тем больше заряжаюсь позитивной энергией. Поэтому стараюсь, чтобы детям было интересно на каждом занятии, хоть и работать приходиться с теми же инструментами и материалами. То есть, чтобы процесс был непрерывным, но интересным. — рассказал Александр Шевченко. — Человек, который решил стать резчиком, должен прочитать ознакомительную книгу о резьбе по дереву. Посмотреть на то, как работают другие мастера. После чего необходимо обзавестись стамеской и начинать нужно с геометрической резьбы — это простое знакомство с режущим инструментом и древесиной. Если знакомство прошло успешно, и вы подружились с этим прекрасным искусством, можно приобретать минимальный набор инструментов для резьбы по дереву и покорять новые вершины.

Также мастер своего дела считает, чтобы заниматься таким ремеслом, необходим развитый художественный вкус и чувство гармоничности композиций. Резчик по дереву должен уметь представлять результат своей работы, создавать эскизы, а также корректировать свою задумку в процессе исполнения.

Резчику не обойтись без вдохновения, нужно уметь черпать его из правильных источников перед каждым проектом, расти духовно, обязательно приступать к работе только в хорошем настроении.

Александр — интересный собеседник и он может долго перечислять тонкости технологий, но понятно одно, что в его руках вторую жизнь обретает любое дерево.

Занимался сложными работами: объёмной резьбой, от малых размеров перешёл к большим, стал делать более сложные скульптуры, стараясь приблизить их к «живому», естественному виду. При этом, как действительно увлечённый своим делом профессионал, уже не испытывает благоговения к каким-то определённым изделиям, получает удовольствие от работы с любыми. Счёт деревянных изделий мастера идёт на сотни. Всех своих работ уже и не помнит, но в памяти остаётся навсегда парковая скульптура гнома с фонарём, которая побывала не на одной выставке.

Перед тем, как вырезать из дерева фигурки, надо пройти непростой путь по освоению этого ремесла.

команда учащихся центра творчества детей и молодёжи в 2022 году поощрена наградами различного уровня, в том числе дипломом третьей степени Республиканского конкурса «ТехноЁлка» за изготовление подарочного набора «Украшение для ёлки».

Резьба по дереву сегодня — это уже не столько хобби, сколько искусство, овладеть которым под силу любому желающему. Учащимся, которые посещают объединение по интересам, есть на кого равняться и перенимать опыт, которым Александр Владимирович так щедро делится.

Анна ЮШКЕВИЧ.

Фото Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: