В истоках — сила

0
474

Калинковичский район стал местом проведения регионального молодёжного форума. Участие в нём приняла Лельчицкая делегация во главе с председателем районного Совета депутатов Татьяной Беспалой наряду с Ельской, Калинковичской, Мозырской, Наровлянской, Хойникской.

Старт форума в регионе был дан в Мозыре в декабре 2022 года. Участие тогда принимали только два района. В этом году к нему присоединились ещё четыре. В каждую из делегаций вошли представители молодёжных Советов при районных Советов депутатов, члены Молодёжного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь.

Тепло и радушно, с хлебом и солью организаторы встретили участников форума на границе Мозырского и Калинковичского районов.

Форум был насыщен на экскурсии. Первое место назначения, куда прибыли делегации, — памятник партизанам, членам комсомольско-молодёжной организации в городе Калинковичи. Гости вместе с жителями районного центра приняли участие в митинге. Присутствующие отдали дань памяти и уважения всем погибшим белорусам в Великой Отечественной войне, которые самоотверженно сражались за нашу Родину. К памятнику были возложены цветы.

Далее путь следовал в небольшой живописный и хранящий в себе многовековую историю агрогородок Юровичи.

В населённом пункте участники форума посетили одну из его достопримечательностей — Свято-Рождество-Богородичный монастырь. Для них была проведена экскурсия по монастырскому комплексу. Заглянули гости в величественный храм, в котором в настоящее время проводятся реставрационные работы. Не отказались присутствующие от предложения спуститься в подземный тоннель протяжённостью в 30 километров. Кстати, именно через него, согласно преданию, можно попасть в город Мозырь.

Пообщались участники форума в библиотеке при монастыре за круглым столом с наместником игуменом монастыря Авксентием. Разговаривали о всеобщих человеческих ценностях, значимости празднества Сретения Господне, совместных молодёжных просветительских и духовным проектах.

С нетерпением гости ждали посещения самой древней стоянки первобытного человека. Поднявшись по извилистой лестнице, они попали в экспозиционный павильон. Он по-настоящему воссоздаёт панораму, которая соответствовала ледниковому периоду жизни первобытных людей, с элементами их быта и труда. Здесь же можно было увидеть останки мамонта. Рядом с музеем под открытым небом располагалась терраса, на которой можно было полюбоваться зимними пейзажами Юровичей. Также имелась смотровая площадка — стилизованная местность обитания древних людей и животных. Органично вписались в общую картину и валуны с рисунками, которые оставили древнейшие жители нынешней Европы в пещерах. 

В рамках акции «От всей души» большая дружная команда наведала с подарками пациентов местной больницы сестринского ухода.

Финишным объектом, который посетили гости, стал музей при Юровичской школе. Экскурсию по нему провели учащиеся. Масштаб музея, количество экспонатов, профессионализм юных экскурсоводов удивил всех присутствующих.

Завершился форум на душевной ноте, за чашечкой чая и под приятные творческие номера ребят Юровичской школы и участников молодёжного форума. Эмоции от насыщенного дня навсегда останутся в памяти и сердце каждого, кто принял участие в такой встрече. Молодые люди на протяжении всего дня общались между собой, делились впечатлениями от увиденного, да и просто разговаривали о жизни.

Форум позволил ребятам углубить знания об истории своей страны, обзавестись новыми знакомствами. Молодёжь единогласно высказала желание продолжать такие встречи по регионам Гомельщины и с каждым годом расширять географию участников.

Своим мнением после участия в форуме поделилась молодёжь.

Екатерина Жогло:

— Формат проведённого мероприятия вышел за рамки привычного понимания форума. Это была душевная встреча, которая подарила новые знакомства, незабываемые эмоции и тёплые воспоминания. Благодаря данному форуму, мы ещё больше приобщились к нематериальным ценностям, узнали много новых фактов об исторических местах нашей Родины. А это способствует нравственному и духовному воспитанию. Искренне надеюсь, что такие встречи станут доброй традицией в Год мира и созидания.

Ангелина Приболовец:

— Форум очень впечатлил. Всё было организованно на высшем уровне. Вначале мы отдали дань памяти героям Великой Отечественной войны. Затем посетили священное место в Юровичах. Побывали на месте первого поселения человека, стоянке. Заглянули к пациентам больницы сестринского ухода. Ведь эти люди всегда нуждаются в нашем внимании и помощи. Во время посещения музея при школе меня восхитили юные учащиеся-экскурсоводы, которые очень кратко, но интересно рассказали об укладе жизни белорусов в разные эпохи. Мне было приятно оказаться в компании инициативных, целеустремлённых единомышленников, которые чтят подвиги дедов и прадедов, хранят и берегут традиции прошлых поколений.

Юлия ХУК.

Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: