К нам, в редакцию, обратилась читательница с просьбой опубликовать на страницах газеты разъяснение о том, что такое фактическое принятие наследства?

За ответом мы обратились в нотариальную контору, где нотариус Гомельского нотариального округа Ирина Желдак рассказала:

— В соответствии со статьёй 1071 Гражданского кодекса Республики Беларусь, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Пропуск этого срока лишает наследника заявить о себе как таковом, принять наследство или отказаться от него, — поясняет Ирина Алексеевна. — Принятие наследства осуществляется двумя способами: путём подачи заявления нотариусу о принятии наследства (заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство) либо путём фактического принятия наследства. Фактическое принятие наследства подразумевает непосредственное вступление во владение или управление наследственным имуществом до истечения срока для принятия наследства. Это может быть погашение долгов наследодателя, оплата расходов на содержание имущества, а также действия наследника, которые направлены на сохранение наследственного имущества и так далее. Фактическое вступление в наследство должно быть подтверждено документально. Это могут быть квитанции об уплате жилищно-коммунальных услуг, квитанции о погашении кредитных обязательств наследодателя, об уплате налогов, — рассказала в беседе нотариус.

Ирина Желдак добавила, что фактически принявшим наследство считается также наследник, если он на день смерти наследодателя проживал с ним по одному адресу либо проживал в наследуемом жилом помещении. Документами, подтверждающими фактическое принятие наследства, могут быть справка о последнем месте жительства наследодателя и составе его семьи на день смерти и так далее.

Фактическое принятие хотя бы части наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если письменных доказательств фактического принятия наследства не имеется, то наследнику следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Для наследника, фактически принявшего наследство, нет срока для обращения к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. Однако, если такой наследник, по истечении установленного для принятия наследства срока, отрицает факт принятия им наследства, то иное доказывается в судебном порядке.

Людмила ШТАРЁВА.

Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: