В рамках декадника пожарной безопасности Лельчицкий РОЧС совместно с субъектами профилактики провёл рейды по домовладениям категорированных граждан района.

Во время обследований представители служб осматривали домовладения граждан на предмет безопасного проживания, если имелись недостатки — указывали на них и давали рекомендации по устранению. В ходе рейдов с гражданами проводилась разъяснительная работа по соблюдению требований правил пожарной безопасности в быту, озвучивались причины трагических случаев, которые повлекли возникновение пожара или привели к человеческой гибели при неосторожном обращении с огнём при курении. Кроме того, субъекты профилактики в очередной раз напомнили домо-владельцам о том, как правильно эксплуатировать отопительные приборы, что делать, чтобы уберечь свой дом от огненной беды, а также рассказали о пользе АПИ, поддержании его в работоспособном состоянии. В конце гражданам была вручена наглядно-обучающая продукция.

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций и гибели людей от них, спасатели Лельчицкого районного отдела по ЧС призывают соблюдать основные правила безопасности дома:

— не курите в постели, не выбрасывайте не потушенные спички и сигареты из оконных проёмов, балконов;

— не используйте для растопки печи горячие и легковоспламеняющиеся жидкости;

— не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы, уходя из дома отключайте их от сети.

Напоследок хочется напомнить: главная роль в вопросах обеспечения безопасности собственного жилья отводится его владельцу. Поэтому, если в вашем доме побывала смотровая комиссия и специалисты выдали рекомендации, то устранять недочёты нужно обязательно и как можно скорее.

Юлия ХУК.

Фото из открытых источников интернета, носит иллюстративный характер

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: