Минск — удивительно красивый и чистый город. Таким мнением с журналистами поделился праправнук русского классика Федора Достоевского Алексей Достоевский перед показом премьеры «Идиот» в Национальном академическом драматическом театре имени М.Горького

«Мы приехали по приглашению друга нашей семьи Иваны Жигон, у которой сегодня большой праздник. Ее отец ставил «Идиота», она играла Настасью Филипповну, теперь она выступает в качестве постановщика. Это была ее идея пригласить нас на премьеру. При посредничестве Министерства культуры и благодаря заботам лично министра культуры Республики Беларусь у нас появилась такая возможность всей семьей приехать и посетить также прародину, наконец побывать в Достоево, откуда пошел род писателей», — рассказал Алексей Достоевский.

Это первый приезд Алексея, его супруги Натальи, а также их детей Анны, Марии, Веры и Федора в Беларусь. «У вас удивительно красивый город. Все называют Петербург ансамблевым городом. Минск не менее прекрасен. Тоже дворцовая архитектура. Удивительно чистый город, какой-то добрый. Мне кажется, это заслуга прежде всего самих горожан. Значит, вы такие заботливые жители», — отметил праправнук классика.

«Я выглядываю из окна гостиницы — вижу прекраснейший парк. Моя жена Наталья сегодня 40 минут смогла урвать, чтобы по парку погулять, а я — нет. Тоже очень хочется погулять, посмотреть на город не из окна машины, а своими стопами пройти», — добавил Алексей Достоевский.

Потомки писателя посещают Беларусь с 9 по 11 февраля. Для них организованы экскурсии по учреждениям культуры Минска, Достоевские съездят завтра в агрогородок Достоево Ивановского района Брестской области, где пообщаются с местными жителями, школьниками.

БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: