В зале райисполкома прошла 45 сессия районного Совета депутатов

0
276

Задействовать весь потенциал, чтобы

достичь то, что запланировали

Под руководством председателя районного Совета депутатов Татьяны Беспалой прошла сорок пятая сессия Лельчицкого районного Совета депутатов 28 созыва.

Участие в ней принял председатель райисполкома Сергей Дылюк. На сессию были приглашены прокурор района Дмитрий Новик, члены районного исполнительного комитета, начальники отделов, служб и управлений райисполкома, председатели сельских исполнительных комитетов, руководители учреждений и организаций района, члены Молодёжного совета при Лельчицком районном Совете депутатов.

Выступая с отчётом о работе Лельчицкого районного исполнительного комитета в 2022 году, председатель райисполкома Сергей Дылюк отметил, что в прошлом году предприятиям удалось адаптироваться к новым условиям работы, они функционировали бесперебойно. в районе обеспечена занятость людей и своевременно выплачивалась заработная плата.

Говоря об итогах работы предприятий, то они, подчеркнул Сергей Викторович, 2022 год завершили положительно. Чистая прибыль составила 10 млн 200 тыс. рублей, обеспечена рентабельная работа, выручка от реализации в расчёте на 1 среднесписочного работника сохранила уровень 2021 года.

Глава местной вертикали напомнил о целях на 2023 год, которые стоят перед всеми руководителями промышленных предприятий. Одна из них — сохранить положительные тенденции во внешнеторговой деятельности. При этом лесохозяйственным учреждениям района поставлена задача — в полном объёме загрузить производственные мощности и продолжить работу по диверсификации экспортных поставок, щебзаводу «Глушкевичи» — модернизировать дробильное оборудование, сельскохозяйственным организациям — в полной мере использовать все имеющиеся ресурсы, чтобы улучшить результаты работы в этом году.

Кроме того, в 2023 году продолжится работа по освоению имеющихся ресурсов, реализации намеченных проектов и обеспечению результатов, что должно придать значимый импульс экономике района.

Характеризуя развитие предпринимательства в районе, председатель райисполкома Сергей Дылюк отметил, что оно развивается активно и на сегодняшний день представлено 450 индивидуальными предпринимателями, 143 частными предприятиями и 108 физическими лицами, которые уплачивали единый налог в течение 2022 года. Результаты работы субъектов малого и среднего бизнеса говорят сами за себя: обеспечен рост налоговых поступлений в бюджет, который составил 136,3% или 6 млн 500 тыс. рублей.

Стабильно на протяжении прошлого года, добавил глава района, функционировали торговая деятельность, транспортное обслуживание населения района, предприятия связи, коллективы цеха газового хозяйства, электрических сетей. Ими обеспечено выполнение основных доведённых заданий и нормативов.

В 2022 году обстановка на рынке труда оставалась управляемой. Уровень регистрируемой безработицы сохранялся невысоким — 0,2% к экономически активному населению.

Как и в прошлые годы, районный исполнительный комитет в своей работе ставил в приоритет достижение главного результата — создание комфортных условий для жизни и развития жителей нашего района во всех аспектах их жизнедеятельности.

Чтобы работать на благо граждан, знать, чем живут люди и что их волнует, председателем и ответственными работниками рай-исполкома проводились личные и выездные приёмы граждан. На них жители озвучивали вопросы, которые их волнуют. Ряд из них, требующих финансовых затрат и трудовых ресурсов, местной властью решены положительно.

Для создания комфортных условий жизни велись работы по благоустройству и наведению порядка на земле, реконструкции и восстановлению участков мелиоративных систем, ремонту улично-дорожной сети, удалению опасных деревьев и древесно-кустарниковой растительности в полосе отвода автомобильных дорог.

— в сфере благоустройства работы проделано много, но на этом мы не остановливаемся, будем трудиться в данном направлении и в текущем году, — сказал Сергей Дылюк.

На достойном уровне в 2022 году организована работа по защите граждан от негативных внешних причин и преступных посягательств. Благодаря проведённой работе сотрудников Лельчицкого РОВД, уровень общей преступности в 2022 году уменьшился на 18%, в пересчёте на коэффициент преступлений на 10 тыс. населения, и является самым низким показателем в Гомельской области. Следует отметить, что в 2022 году на 32% меньше зарегистрировано киберпреступлений. Глава района указал на необходимость и дальше проводить профилактические мероприятия среди  граждан в этом направлении.

Беларусь — социальное государство. Забота и защита граждан — превыше всего. Председатель райисполкома подчеркнул, что в минувшем году на реализацию государственных программ в области социальной политики направлено свыше 2 млн 500 тыс. рублей бюджетных средств. Более чем двум тысячам  гражданам предоставлена государственная адресная социальная помощь. Без внимания не остались лица, пострадавшие во время Великой Отечественной войны, которым в 2022 году выплачена денежная помощь на оздоровление в сумме 2 тыс. 853 рубля. 

В прошедшем году велась работа по повышению эффективности деятельности учреждений здравоохранения, доступности и качества предоставляемых медицинских услуг. Значительно улучшилась материально-техническая база райбольницы. Сергей Викторович напомнил общие первоочередные задачи в области здравоохранения на 2023 год — укрепление материально-технической базы Лельчицкой больницы и повышение уровня профилактической работы с населением, направленной на предотвращение заболеваний и борьбу с употреблением алкоголя, табака и наркотических средств, особое внимание в этом вопросе — подросткам.

Учащимися и педагогами района в 2022 году в интеллектуальных и творческих конкурсах завоёвано 82 диплома на областном уровне и 11 дипломов на республиканском. По итогам участия в предметных олимпиадах у лельчан — 9 дипломов. В прошлом году выпускники показали достойный результат по итогам централизованного тестирования, заняв 4 место в областном рейтинге.

Лельчицкий район всегда славился высоким уровнем спортивной и физической подготовки детей и молодёжи. Не утрачен этот потенциал и в 2022 году, в котором одержано немало побед.

— Развитие спортивной и физкультурно-оздоровительной работы в районе на сегодняшний день — одна из актуальных задач, и в этом направлении работа будет только усиливаться, — акцентировал внимание присутствующих председатель райисполкома Сергей Дылюк.

В районе выстроена чёткая и целенаправленная работа по сохранению и популяризации историко-культурного наследия. Плодотворно, результативно и с большой преданностью к своему делу сработали представители отрасли культуры. Впервые в творческой истории района за значительные достижения в сохранении музыкального наследия, обычаев и традиций Полесского региона народный фольклорный коллектив «Таняжанка» Тонежского сельского дома культуры удостоен Специальной премии Президента Республики Беларусь.

Достойно представляли наш район артисты и коллективы художественной самодеятельности, которые в международных, республиканском и областных смотрах, конкурсах и фестивалях завоевали 6 дипломов. Талантливые и одарённые учащиеся детской школы искусств им. М.П. Дриневского стали победителями и лауреатами в 52 международных, 6 республиканских, 4 областных и 4 региональных конкурсах.

Продолжена работа по улучшению материально-технической базы учреждений культуры.

2022 год, Год исторической памяти, для нашей страны стал знаковым. Мы выполнили свой гражданский долг и на достойном уровне провели политическую кампанию — республиканский референдум.

В Год исторической памяти афиша мероприятий района была насыщена яркими, значимыми культурными патриотическими мероприятиями и акциями. В районном краеведческом музее с использованием материалов уголовных дел, представленных прокуратурой района, начала функционировать экспозиция, посвящённая геноциду жителей района в годы Великой Отечественной войны. В Глушковичской средней школе открыта комната-музей.

2023 год объявлен Годом мира и созидания. Сергей Викторович выразил уверенность, что он придаст не только стране, но и нашему району и людям новые силы, мысли, энергию, творчество, которые позволят развивать экономику и социальную сферу. Ведь Год мира и созидания заключается не только в укреплении в обществе идей мира, проведении знаковых мероприятий, сохранении историко-культурного наследия. Он направлен и на переоценку жизненных приоритетов, реализацию мероприятий, затрагивающих все сферы деятельности через созидательный труд.

— Работа всех организаций, предприятий и учреждений района в 2023 году, несмотря на объективные причины возникновения определённых трудностей в экономике страны, должна быть направлена не только на стабилизацию, но и на улучшение результатов работы и выполнение основных показателей прогноза социально-экономического развития. В нашем районе имеется достаточно хороший управленческий и кадровый потенциал, который способен решать поставленные задачи, — резюмировал председатель рай-исполкома Сергей Дылюк.

Районным Советом депутатов на сессии принято решение «Об утверждении отчёта об исполнении районного бюджета за 2022 год».

На сессии депутаты воспользовались правом задать вопросы, высказали ряд пожеланий.

Депутат Валентин Бутковский, директор ЧПТУП «В.П.Бутковский», обозначил вопросы перспектив дальнейшего развития района, в том числе по благоустройству, а также более активного продвижения различных туристических услуг с учётом имеющихся в районе объектов исторического и культурного наследия.

Депутат Людмила Трошко, заведующий государственного учреждения образования «Лельчицкий детский сад №4», высказала пожелание о проработке вопроса по созданию объекта, который мог бы стать визитной карточкой района и города с учётом самобытности региона, вклада в его развитие знаменитых уроженцев и местных жителей, прославивших район не только в республике, но и за её пределами.

— Старт нашей совместной работе по дальнейшему развитию Лельчицкого района будет дан в этом году. Мы начнём масштабную работу по реконструкции городского стадиона. Весь дальнейший объём работ в этом вопросе будет зависеть от результатов каждого из нас, от того, как в целом сработает экономика, особенно в отрасли сельского хозяйства, — пояснил глава района Сергей Дылюк. — Полностью поддерживаю вопрос по активизации работы в части продвижения и рекламирования исторической и культурной базы нашего района, в том числе туристических услуг. Имея такое достойное наследие, мы не имеем права не работать в этом направлении.

Юлия ХУК.
Фото Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: