Время молодых

0
478

Уже стало доброй традицией в канун Дня защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь проводить патриотические мероприятия среди учащихся учреждений общего среднего и специального образования.

В этом году, как впрочем и в прошлом, местом встречи стал государственный колледж. Чтобы поучаствовать в районном военно-патриотическом фестивале  «К защите Отечества готовы!» с самого утра туда прибыли учащиеся лельчицких средних школ №1 и №2, Лельчицкой районной гимназии имени И. А. Колоса, колледжа.

Каждая команда состояла из десяти подростков в возрасте от 14 до 17 лет включительно. Если быть более точным — из семи юношей и троих девушек. Никакие трудности не помешали ребятам выступить на фестивале достойно, в конкурсах «Давайте познакомимся!», «Время молодёжи» показав свои знания по истории нашего региона, традициям и достижениям различного уровня. По данной тематике надо было подготовиться основательно, ведь фестиваль носит характер патриотического, проводится в Год мира и созидания. Было нелегко, но ребята справились.

Следующим этапом фестиваля стал творческий конкурс «Боевой листок» (домашнее задание). Здесь надо было постараться основательно и в разных направлениях. Командам предстояло выпустить боевой листок, включающий название боевого листка, наименование команды, краткую информацию о команде, статьи по теме в нескольких различных рубриках «Передовица», «Срочно в номер», «Комментарии», «Очерки», «Анекдоты» и другие рубрики. И всё написанное надо было дополнить рисунками. Также в боевом листке необходимо отобразить общие впечатления, успехи и неудачи команды в военно-спортивных и конкурсных мероприятиях. Тексты должны быть легко читаемы.

Да, организаторы фестиваля постарались, чтобы ребята свои возможности и способности раскрыли по максимуму. Ведь написание текстов, то есть умение правильно употребить слово — это одно из главных составляющих патриотизма, осознания для чего ты живёшь. Патриотизм — это твой внутренний ресурс, активная гражданская позиция, готовность к самоотверженному служению своему Отечеству.

Заключительными мероприятиями фестиваля стали конкурс «Строевая песня» и военно-патриотический блок. Тут уж ребята постарались, как говорится, на славу. Ведь где ещё можно себя проявить как не в таких весёлых, но очень ответственных конкурсах. Учащиеся ходили строем, выполняли команды «Становись», «Равняйсь», «Смирно», «Вольно», демонстрировали строевые приёмы, стреляли из пневматической винтовки, бросали мяч в баскетбольное кольцо, перетягивали канат.

Жюри пришлось нелегко при подведении итогов фестиваля. Пока шёл подсчёт баллов, ребята волновались и с нетерпением ждали оглашения оценок, в глубине души надеясь на победу своей команды.

В сердцах каждого стучит барабанная дробь… И вот объявляют: первое место присуждено двум командам: школе №1 и государственному колледжу, второе место — районной гимназии, третье — школе №2. Ребята ликуют, обмениваются мнениями, заряжаются положительными эмоциями.

Все команды, принявшие участие в фестивале, награждены дипломами, сладкими призами, а команды-абсолютные победители ещё и кубками.

Фестиваль закончился, а в душе остались тёплые воспоминая о подготовке к мероприятию, ощущение надёжного плеча товарища, знакомство с новыми друзьями, мотивация стать настоящим патриотом своей страны.

 Организаторами фестиваля выступили: комиссия по делам несовершеннолетних Лельчицкого райисполкома; отдел образования, спорта и туризма райисполкома; учреждение образования «Лельчицкий государственный колледж», районный комитет общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи, районная организация РОО «Белая Русь», районная организационная структура ДОСААФ.

Людмила ШТАРЁВА.
Фото Константина КОВАЛЁВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: