«Я не Дед Мороз!» Лукашенко согласился оказать дополнительную поддержку МАЗу, но вопрос в деталях

0
302

Президент Беларуси Александр Лукашенко согласился оказать дополнительную поддержку ОАО «МАЗ», но поручил четко определить приемлемые для государства финансовые условия. Об этом шла речь на совещании главы государства с руководством Совмина, передает корреспондент БЕЛТА.

К главе государства обратились с просьбой реструктуризировать примерно половину задолженности предприятия. При этом Александр Лукашенко сразу обратил внимание на большие объемы дебиторской задолженности — пока еще неполученные средства за ранее поставленную технику. Если вернуть в оборот эти деньги, то и поддержка бы, возможно, не потребовалась.

С другой стороны, нужно четко проработать условия реструктуризации, чтобы сроки возврата средств не были чересчур растянуты. Ведь важно учитывать не только сиюминутные потребности предприятия, но и государственные интересы. А потому график погашения должен быть реальным, но напряженным.

«Вам подпись Президента нужна, чтобы я вам подарил на 10 или сколько лет эти деньги. Я ж не Дед Мороз!» — заметил белорусский лидер.

В докладах чиновников речь шла о возможности реструктуризации на 15 лет. «Давай, может, на 30», — с долей сарказма заметил Александр Лукашенко.

Обращаясь к курирующему промышленность вице-премьеру Петру Пархомчику, Президент поставил вопрос: «Чего ты, будучи в БЕЛАЗе (Петр Пархомчик на протяжении ряда лет руководил этим предприятием. — Прим. БЕЛТА), не приходил ко мне деньги просить вот таким образом?»

«Потому что зарабатывал», — ответил вице-премьер.

«А почему он не зарабатывает? — задал резонный вопрос глава государства. — Почему я должен сегодня от них забрать (средства, которые могли бы быть потрачены на нужды в других сферах. — Прим. БЕЛТА) и вам отдать?»

Глава государства еще раз пояснил, почему он так принципиально подходит к этому вопросу, ведь если сказать по-простому, объяснить, то реструктуризация выглядит следующим образом: «Это (определенная сумма средств. — Прим. БЕЛТА) ты мне сегодня должен это отдать. А я должен тебе сказать: «Через 10 лет вернешь». А мне в бюджет нужны деньги. И не только в бюджет. Там банковские, наверное, кредиты. А кредиты — это денежки и бюджета, и людей».

Министр промышленности Александр Рогожник говорил о том, что необходимо запустить очередной инвестиционный цикл на предприятии, ведь по ряду причин на протяжении ряда лет свои средства в хозяйственную деятельность оно не инвестировало. Кроме того, в нынешних условиях, в том числе на фоне санкционных ограничений, есть уникальный шанс для активной работы на российском рынке. «С Россией сумели договориться. С КАМАЗом договорились. Они унифицировали все узлы. То есть КАМАЗ делает для МАЗа, МАЗ для КАМАЗа. Перестали драться. Сегодня имеем допуск на рынок Российской Федерации. Поэтому я вас сюда и притащил (речь о рассмотрении данного вопроса на совещании у Президента. — Прим. БЕЛТА), что у вас уникальная возможность работать, а вы пришли за деньгами ко мне», — заметил белорусский лидер.

В итоге Александр Лукашенко поручил готовить окончательный проект указа, но без ведомственного подхода и с учетом озвученных требований.

БЕЛТА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: