Студент, учеба
Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

В 2023 году столкнуться с новшествами в итоговой аттестации предстоит не только выпускникам средней, но и базовой школы. Учащимся 9-х классов придется сдавать дополнительный экзамен – историю Беларуси. Информация об особенностях его проведения появилась на сайте Национального образовательного портала.

Напомним, что в 2022 году девятиклассники сдавали 3 предмета: писали диктант по русскому и белорусскому языкам, а также выполняли контрольную работу по математике.

В 2023 году к этим испытанием, согласно новому Кодексу об образовании, добавится еще одно. Итак, для выпускников 9-х классов установлены 4 итоговых испытания в виде выпускного экзамена по учебным предметам:

  • белорусский язык и русский язык они будут сдавать письменно в формате изложения;
  • математика – контрольная работа в письменной форме;
  • история Беларуси – по билетам в устной форме.

К слову, до 2015 года экзамен по истории Беларуси сдавали в 9 классе, а потом перенесли в 11-й, но, как оказалось ненадолго. В 2023 году предмет вернули в перечень итоговых испытаний за курс базовой школы, в то время как 11-классники с 2023 года вместо традиционных выпускных экзаменов ждет всего два ЦЭ. Они будут сдавать белорусский или русский язык и предмет по выбору.

Поскольку в нашей стране в последние годы все больше внимания уделяется воспитанию патриотов Беларуси, успешной социализации школьников в обществе, то и содержание образовательных программ с 2015 по 2021 год обновилось. Школы вернулись к концентрической структуре исторического образования, когда предмет изучается дважды: в 6-9-х классах – на хронологическо-событийном уровне, в 10-11-х классах – на проблемно-теоретическом уровне.

Что касается устного экзамена по истории Беларуси для 9-х классов в 2023 году, то, как сообщается на Национальном образовательном портале, каждый билет будет состоять из двух заданий –теоретического и практического. Для подготовки ответа учащимися предусмотрено не более 30 минут.

Всего разработано 25 экзаменационных билетов. Список вопросов, по которым будут проводить итоговую аттестацию десятиклассников по предмету «история Беларуси», уже опубликован на Национальном образовательном портале.

В методических рекомендациях говорится, что первый вопрос билета направлен на то, чтобы проверить, как учащиеся усвоили важнейшие события истории Беларуси, которые изучали в VI–IX классах. Он предусматривает воспроизведение учебного материала.

При ответе на этот вопрос выпускник базовой школы должен, к примеру, описать указанные в теме факты, объяснить причинно-следственные связи между ними, рассказать о личностях, которые имели отношение к теме.

Второй вопрос билета по истории Беларуси предусматривает выполнение практического задания. Так планируют проверить умения учащихся работать с разными источниками исторической информации (фрагментом документа, статьи, картой, схемой, таблицей, диаграммой, графиком) и аргументировать свою точку зрения с использованием указанных материалов. При ответе на этот вопрос, школьникам предлагают проанализировать три источника информации и выполнить четыре задания к ним.

Уточняется, что единые практические задания опубликуют на Национальном образовательном портале 25 мая.

1prof.by

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: