Подведены итоги работы идеологической вертикали района

0
576

В районном центре культуры и народного творчества состоялось совещание, на котором подведены итоги работы отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома и подведомственных организаций за  2022 год  и определены приоритетные направления на 2023. 

В его работе приняли участие заместитель председателя райисполкома Наталья Шишканова, председатель  районной организации «Белорусский профессиональный союз работников культуры, информации, спорта и туризма» Елена Андриковец, члены совета отдела.

Мероприятие началось с исполнения Государственного гимна Республики Беларусь.

С докладом выступила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Наталья Гавриловец.

Наталья Фёдоровна подробно рассказала о кадровом обеспечении, проанализировала работу с молодёжью, состояние информационно-разъяснительной работы. В 2022 году в ходе проведения единых дней информирования проводились встречи в трудовых коллективах и по месту жительства по актуальным вопросам социально-экономического развития Беларуси и Лельчицкого района. В 2022 году эффективно зарекомендовала себя форма работы с населением — диалоговые площадки.

В центре внимания были вопросы формирования патриотизма, эффективной работы с молодыми кадрами и их закреплением в трудовых коллективах, вторичной занятости молодого поколения, вовлечения молодёжи в волонтёрское движение.

— Важнейшим ориентиром современной идеологической работы является формирование чувств патриотизма, гражданской позиции, ответственности, нравственности, политической и правовой культуры, — отметила Наталья Фёдоровна.

Об  организации работы  клубных учреждений Лельчицкого района по сохранению, популяризации и преемственности традиционной культуры рассказала заведующий отделом традиционной   культуры и рекламы  ГУ «Лельчицкий районный центр культуры и народного творчества» Светлана Тарасовец.

О роли библиотек в воспитании гражданственности и патриотизма проинформировала заведующий сектором маркетинга и социокультурной деятельности  ГУ «Лельчицкая централизованная библиотечная система» Татьяна Линкевич.

Об основных аспектах организации идеологической работы в трудовом коллективе учреждения «Лельчицкий территориальный центр социального обслуживания населения», направленные на распространение идеи патриотизма и консолидации общества рассказала заместитель   директора учреждения «Лельчицкий территориальный  центр социального  обслуживания населения» Анастасия Некрашевич.      

О районной организации  Республиканского общественного объединения «Белая Русь» как элемента идеологической работы проинформировала председатель ОО «Белая Русь» Елена Акулич.

Подвела итоги встречи  заместитель председателя райисполкома Наталья Шишканова. Наталья Фёдоровна также поблагодарила работников сферы культуры, представителей идеологической вертикали за ту масштабную работу, которая проведена в прошлом году и готовность к реализации новых намеченных планов. Пожелала всей сплочённой команде творческих успехов и достижения более высоких показателей в текущем году, крепкого здоровья и мирного неба.

— В год мира и созидания все наши усилия должны  быть направлены  на мир,  создание благоприятных условий  для развития и процветания нашей независимой Республики Беларусь, — подчеркнула Наталья Фёдоровна.

По традиции, одним из приятных моментов совещания стала церемония награждения лучших работников, творческих коллективов отрасли культуры и специалистов по исполнению функций по организации идеологической работы предприятий и организаций района, представителей общественных организаций.

За многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство, плодотворную педагогическую деятельность, большой вклад в развитие творческого потенциала учащихся и в связи с 50-летием Почётной грамотой Лельчицкого районного исполнительного комитета награждена Вера Васильева, учитель по классу фортепиано ГУО «Детская школа искусств г.п. Лельчицы имени М.П. Дриневского»,          

Почётными грамотами Лельчицкого районного исполнительного комитета награждены:

Наталья     Некрашевич, художественный руководитель ГУ «Лельчицкий районный центр культуры и народного творчества»,  Елена Осипенко, учитель по классу фортепиано ГУО «Детская школа искусств г.п. Лельчицы имени М.П. Дриневского».

Благодарности Лельчицкого районного исполнительного комитета объявлены:

Людмиле Андриевской, директору учреждения «Лельчицкий территориальный центр социального обслуживания населения», председатель Лельчицкого районного координационного совета общественных объединений и партий; Вере Гавриловец, заведующему филиалом «Краснобережский сельский клуб-библиотека» ГУ «Лельчицкий районный центр культуры и народного творчества»; Нине Приболовец, библиотекарю филиала «Стодоличская сельская библиотека» ГУ «Лельчицкая районная централизованная библиотечная система».

Благодарность главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского облисполкома объявлена Андрею Боровому, аккомпаниатору народного вокального ансамбля «Лель» ГУ «Лельчицкий районный центр культуры и народного творчества», за добросовестный труд, профессиональное мастерство, активное участие в  общественной жизни региона.

Грамотами отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Лельчицкого райисполкома за выполнение социально-экономических показателей в 2022 году награждены: коллектив филиала «Липлянский  сельский дом культуры» ГУ «Лельчицкий районный центр культуры и народного творчества»,; коллектив филиала «Глушковичский культурно-спортивный центр» ГУ «Лельчицкий районный центр культуры и народного творчества»; коллектив филиала «Стодоличский  центр культуры и досуга» ГУ «Лельчицкий районный центр культуры и народного творчества»,;  коллектив филиала «Краснобережский сельский клуб-библиотека» ГУ «Лельчицкий районный центр культуры и народного творчества».

Грамотами отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Лельчицкого райисполкома награждены:

 Елена Андриковец, директор ГУ «Лельчицкая районная централизованная библиотечная система», за многолетний добросовестный труд и вклад в развитие библиотечного дела; Виктор Алешко, заведующий хозяйством ГУ «Лельчицкий районный центр культуры и народного творчества», за  добросовестный труд и личный вклад в укрепление материально-технической базы учреждений культуры; Олег Бирковский, культорганизатор филиала «Дубровский сельский дом культуры»  ГУ «Лельчицкий районный центр культуры и народного творчества», за добросовестный и профессиональный труд, активную работу и творческий подход в организации досуга населения;

Наталья Грудницкая, заведующий отделом формирования библиотечного фонда и автоматизации библиотечных процессов ГУ «Лельчицкая районная централизованная библиотечная система», за добросовестный труд по комплектованию и обработке фондов библиотек района; Татьяна Дашкевич, библиотекарь отдела  обслуживания и информации ГУ «Лельчицкая районная централизованная библиотечная система», за добросовестный труд и творческий подход в организации работы; Екатерина Жогло, юристконсульт открытого акционерного общества «Лельчицкая ПМК-103», с исполнением функций специалиста по организации идеологической работы в трудовом коллективе, за личный вклад в идеологическое воспитание работников трудового коллектива и активное участие в общественно-политической жизни региона; Инна Синицкая, директор государственного учреждения «Лельчицкий районный центр культуры и народного творчества», за достижение высоких показателей  в работе и личный вклад в сохранение историко-культурного наследия района.

Благодарности отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Лельчицкого райисполкома объявлены:

Ирине Акулич, учителю по классу баяна ГУО «Детская школа искусств г.п. Лельчицы имени М.П. Дриневского», за активное участие в общественно-культурной жизни школы и района; Веронике Астапович, редактору «ГУ «Лельчицкий районный центр культуры и народного творчества», за добросовестный  труд и активное участие в спортивной жизни района; Александру Баранскому, заместителю управляющего ГУ «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Лельчицкого района», с исполнением функций специалиста по организации идеологической работы в трудовом коллективе,   за личный вклад в идеологическое воспитание работников трудового коллектива и активное участие в общественно-политической жизни региона; Виктории Галинской, учителю по классу музыкально-теоретических дисциплин ГУО «Детская школа искусств г.п. Лельчицы имени М.П. Дриневского», за добросовестный труд, творческий подход к процессу обучения  и воспитания учащихся; Андрею Куцеву, водителю «ГУ «Лельчицкий районный центр культуры и народного творчества», за добросовестный труд и образцовое исполнение трудовых обязанностей; Галине Левковской, заведующему сектором нестационарного обслуживания населения ГУ «Лельчицкий районный центр культуры и народного творчества», за организацию работы по культурному и информационному обслуживанию жителей отдаленных и малонаселенных деревень  района; Елене Лине, специалисту по кадастру и геоинформационнным системам коммунального мелиоративного унитарного предприятия «Лельчицкое ПМС», с исполнением функций специалиста по организации идеологической работы в трудовом коллективе, за личный вклад в идеологическое воспитание работников трудового коллектива и активное участие в общественно-политической жизни региона; Ивану Павлечко, звукорежиссёру «ГУ «Лельчицкий районный центр культуры и народного творчества», за добросовестный труд и образцовое исполнение трудовых обязанностей; Елене Щипан, директору ГУО «Детская школа искусств г.п. Лельчицы имени М.П. Дриневского», за добросовестный труд, достижение высоких показателей в работе  и  создание условий  для эстетического воспитания подрастающего поколения.

Завершилось мероприятие яркой концертной программой с участием солистов и коллективов районного центра культуры и народного творчества.

Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry
1

Добавить комментарий

Войти с помощью: