Сергей Дылюк: Без прошлого — нет будущего

0
407

Информационно-пропагандистская группа под руководством председателя Лельчицкого райисполкома Сергея Дылюка с участием прокурора района Дмитрия Новикова встретилась с коллективом УЗ «Лельчицкая ЦРБ».

Основной темой Единого дня информирования стала тема «80-лет трагедии в Хатыни. Результаты расследования геноцида Белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», а также: «Геноцид на Лельчицкой земле в годы Великой Отечественной войны», «Профилактика и противодействие киберпреступности».

С докладами по основной  теме выступила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Наталья Гавриловец.  Наталья Фёдоровна подробно остановилась на исторических фактах   трагедии в годы Великой Отечественной войны Лельчицкого района, которые бесспорно доказаны как материалами уголовных дел прошлых лет и архивными документами, так и результатами расследования современного уголовного дела о геноциде.

 — В рамках расследования уголовного дела, возбуждённого Генеральной прокуратурой Республики Беларусь, о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, рабочей группой по выявлению неучтённых мест захоронений мирных жителей в годы Великой Отечественной войны, с июня 2021 года проведена работа по изучению копий актов  районной комиссии по установлению (расследованию) злодеяний, учинённых немецкими оккупантами на территории Лельчицкого района, копий протоколов опроса свидетелей, проведены беседы с местным населением для установления свидетелей и очевидцев, которым известно о фактах уничтожения мирного населения района в годы войны.  По итогам проделанной работы вышеназванной рабочей группой на территории  района на сегодняшний день выявлено более 12 неучтённых захоронений. Лельчицким райисполкомом в Управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Республики Беларусь направлен информационный лист о постановку на учёт двух захоронений периода Великой Отечественной войны (захоронений жертв войны), расположенных в Лельчицах  и Симоничах,  согласно полученному из Управления письма, захоронениям присвоены определённый номера. Наша задача — сохранить историческую память, передать молодому поколению. Без прошлого нет настоящего, — подчеркнула  Наталья Фёдоровна.

Прокурор района Дмитрий Новик в своём выступлении сделал акцент на  факты, свидетельствующие о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Беларуси, которую осуществляли нацисты на протяжении всего периода оккупации во время Великой Отечественной войны, и трагедия Хатыни — одна из тысяч таких фактов.  Дмитрий Васильевич привёл конкретные примеры расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа.

— Возмутительно, что эта тема становится мишенью для фейков и домыслов. Любые попытки выноса на обсуждение общественности  провокационных вопросов, ставящих под сомнение хатынскую трагедию, необходимо нам с вами решительно пресекать, поскольку это делается в целях опорочить нашу историю, подорвать важную составляющую белорусского государства, — обратилась глава района к присутствующим. Многие наши земляки пали в боях, сгорели в огне Хатыни, погибли в концлагерях. Многие из них не успели создать семьи, не узнали счастья отцовства или материнства. И именно потому память о них и благодарность им никогда не должны померкнуть у нас, их потомков, живущих под мирным небом, строящих современную Беларусь и с оптимизмом смотрящих в завтрашний день. Мы видим, как манипулирование ключевыми событиями прошлого способно выступить мощным орудием раскола в обществе (самый яркий пример — нынешняя Украина). В ряде стран политика переписывания истории, игнорирования общего прошлого народов уже привела к «войнам памяти», шествиям в честь ветеранов СС, героизации военных преступников и предателей Родины, дискриминации по национальному и языковому признакам, «цветным» революциям, экономическому кризису, а зачастую — и к краху государственности. Противостоять этому можно, только выстроив свою комплексную систему патриотического воспитания, основу которого составляет знание истории своего народа, — сказал Сергей Дылюк.

 Прокурор района Дмитрий Новик в своём выступлении сделал акцент на  факты, свидетельствующие о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Беларуси, которую осуществляли нацисты на протяжении всего периода оккупации во время Великой Отечественной войны, и трагедия Хатыни – одна из тысяч таких фактов.   

Начальник РОВД Андрей Себик проинформировал о киберпреступлениях,  как не стать их жертвой, познакомил с законодательством Республики Беларусь по киберпреступлениям.

О социально-экономическом развитии района  рассказала начальник финансового отдела райисполкома, депутат районного Совета депутатов Нина Полуянова.

Во время встречи, присутствующие  смогли задать представителям информационно-пропагандистской группы интересующие их вопросы.

После завершения  Единого дня информирования председатель райисполкома Сергей Дылюк провёл личный приём граждан. К председателю райисполкома обратилась жительница улицы Тенистой горпосёлка,  которая сетовала на  дорожное покрытие.

Также волновали вопросы получения арендного жилья и установки  дополнительных автобусных остановок  в микрорайоне «Западный» в Лельчицах.

Даны компетентные ответы, определённые вопросы  взяты на изучение и контроль.

Надежда ГУД.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: