Высшее образование в Беларуси: академическая фундаментальность и практико-ориентированный подход

0
235

В Беларуси функционируют 42 государственных учреждения высшего образования, находящихся в подчинении 12 министерств и ведомств, а также 8 учреждений высшего образования частной формы собственности.

Подготовка кадров осуществляется по 387 специальностям I ступени и по 159 специальностям II ступени образования. Ведется постоянная работа по усилению практико-ориентированной подготовки специалистов с высшим образованием. Развивается сотрудничество с организациями — заказчиками кадров.

Эксперты от Министерства образования рассказали о развитии высшего образования и изменениях в правила поступления в вузы.

Первый заместитель Министра образования Александр Баханович сообщил, что цифры приема в вузы и ссузы будут озвучены к 1 апреля.

Отмечено, что сейчас дорабатываются подходы: «Это очень тонкая, кропотливая работа: необходимо увязать все отрасли экономики, все уровни образования».

Планируется, что контрольные цифры приема на бюджет сохранятся на уровне примерно прошлого года с небольшим уклоном в сторону тех специальностей, по которым есть дефицит кадров, и в направлении регионов.

Примерно на уровне прошлого года будет набор на платную форму обучения.

Наиболее высокие конкурсы в вузах Министерство образования прогнозирует на IT и медицинские специальности.

Ведомство рассчитывает также на высокий конкурс в вузы на педагогические специальности. «Очень много сделано в стране для поддержки учителей: это и педагогические классы, и возможность поступления после педколледжа на заочную форму без вступительных испытаний», – проинформировал Александр Баханович.

При этом акцент сделан на факте – невостребованных специальностей в стране практически нет. За этим стоит колоссальная работа по анализу мировых тенденций, развитию отраслей. «Если мы говорим про бюджетную дневную форму, конкурс у нас есть из года в год фактически на всех специальностях», – подчеркнул Первый заместитель Министра.

Расширен перечень для медалистов при поступлении на специальности, востребованные экономикой вне конкурса – сегодня это 53 специальности, важные для страны.

А еще эксперты сообщили, что школьники очень заинтересованы пойти на целевую подготовку, особенно это касается медицинских и педагогических специальностей.

Вариантов найти себе место будущего трудоустройства на этапе поступления в вуз – много. Так, можно пойти на ярмарки целевой подготовки, которые проводятся на базе университетов. На таких встречах есть хорошая возможность пообщаться с представителями предприятий реального сектора экономики.

Более того, для целевиков создана особая траектория поступления. Например, в этом году они будут сдавать один устный внутренний экзамен по первому профильному предмету, а сроки приемной кампании для них выделены в отдельный этап. Подать документы и пройти собеседование абитуриенты-целевики должны с 1 по 5 июня. Вступительное испытание для них состоится с 6 по 13 июня. Зачислят эту категорию поступающих в вузы по 16 июня.

По медицинским специальностям на целевую подготовку набор составит до 80%, в агропромышленном комплексе – до 70%, а по ряду других специальностей – до 60% от контрольных цифр приема.

К слову, на сегодняшний день сняты все ограничения по целевой подготовке: заказывать себе целевиков могут любое предприятие и любая организация.

Пресс-центр Министерства образования

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: