Защита прав и гарантий работников будет продолжена

0
457

В профсоюзной жизни Лельчицкого района — время подводить итоги прошедшего года и строить планы на 2023 год. Сегодня состоялось заседание совета Лельчицкого районного объединения профсоюзов, участие в котором приняла заместитель областного объединения профсоюзов Жанна Гатальская.

Среди приглашённых — председатель Лельчицкого районного исполнительного комитета Сергей Дылюк, председатель районного Совета депутатов Татьяна Беспалая.

Участниками заседания стали лидеры первичных профсоюзных организаций района, представители общественных организаций, которые тесно сотрудничают с профсоюзами.

Работа заседания началась с исполнения Государственного гимна Республики Беларусь и гимна Федерации профсоюзов Беларуси.

На повестку дня вынесено два  актуальных вопроса: о работе Лельчицкого районного объединения профсоюзов за 2022 год и задачах на 2023 и об изменениях в составе совета Лельчицкого районного объединения профсоюзов.

Лидер районного объединения профсоюзов Татьяна Москалевич выступила с отчётным докладом о деятельности объединения в 2022 году и задачах на 2023 год,  отметив:

— В 2022 году  в условиях крайне напряжённой международной обстановки, оказываемого давления на Республику Беларусь Президент Александр Лукашенко не раз подчёркивал, что для сохранения стабильности, порядка в стране, в первую очередь, необходимо «каждому на своем месте заниматься своим делом». И это требование в полной мере относится также и ко всему профсоюзному активу страны. Профсоюзы находятся на передовой всех важнейших для людей вопросов. Это занятость, заработная плата, социальные гарантии, защита социально-экономических интересов работников. Это то, что определяет нормальную и благополучную жизнь людей. Профсоюз — это и есть люди. — проинформировала Татьяна Петровна. — В профсоюзных рядах Лельчицкого района состоит 7 633   человека. Состав районного объединения профсоюзов — это 104 первичные, 4 районных профсоюзных организаций, 12 профгрупп, которые представляют 11 отраслевых профсоюзов, профсоюзное членство осталось стабильным — 99,7%.

Татьяна Петровна озвучила результаты работы по повышению уровня охвата профсоюзным членством в первичках района. В течение 2022 года создано и поставлено на учёт 3 новых первичных профсоюзных организаций. Всего с 7 съезда ФПБ создано 35 профсоюзных организаций,  25 — в частном секторе экономики.

Выступая с докладом по основному вопросу, председатель районного объединения профсоюзов отметила, что 2022 год в системе ФПБ был объявлен Годом качества в работе.  Мониторинги позволили выявить недостатки в работе по отдельным направлениям, а также принять меры по их устранению.

По состоянию на 1 января 2023 года, в районе заключен 91 коллективный договор. Главная задача перед районным объединением и отраслевыми профсоюзами — качественное проведение экспертизы коллективных договоров. Неразрывно с заработной платой связаны и  цены, в 2022 году продолжались мониторинги цен (тарифов) на товары и услуги.  Ежемесячный профсоюзный мониторинг осуществляется на социально-значимые товары в магазинах по 89 наименованиям.

Одной из востребованных и эффективных форм правовой помощи являются профсоюзные правовые приёмы граждан и дни правового просвещения, которые проводятся с участием прокуратуры. Только за 2022 год в районе проведено 9 приёмов, консультации на которых получили 34 гражданина. К председателю районного объединения профсоюзов в  2022 году за правовой помощью обратился 21 человек.

В своём докладе Татьяна Петровна отметила, что профсоюзы всегда находятся на передовой всех важнейших для людей труда вопросов. Это то, что определяет нормальную и благополучную жизнь людей. А,  значит, и стабильность в обществе. В 2022 году проводились мероприятия по защите прав работников на здоровые и безопасные условия труда. Ежегодно проводится смотр-конкурс на лучшую организацию по охране труда и профилактике производственного травматизма.  Проводимая работа принесла свой результат. В 2022 году в районе отсутствуют случаи с тяжёлым и смертельным исходом.

Профсоюзный лидер остановилась на информационной работе.

— Сайт и  социальные сети — это очень ценные  информационные площадки. Понятно, что людям не нужны отчёты, им нужны конкретные примеры работы профсоюзных организаций: защитили человека, восстановили на работе, вернули ему незаконно удержанные деньги — всё это публикуется на районном сайте. По итогам 2022 года, Лельчицкое районное объединение неоднократно занимало первые позиции и всегда входит в тройку лучших по размещению информации. За 2022 год на сайте районного объединения размещено 2 278 .

Татьяна Москалевич рассказала подробно и о других направлениях — работа с молодёжью, ветеранами, забота о здоровье членов профсоюзов, оздоровление и санаторно-курортное лечение, организация  культурно-массовых и спортивных мероприятий, гражданско-патриотических  акций, туризм,  отдых.

В завершение выступления Татьяна Москалевич сказала, что задача у профсоюзов одна — все направления работы — от коллективного договора, до оздоровления должны быть реализованы в каждой организации. 2023 год объявлен в стране Годом мира и созидания. Это самые главные понятия для профсоюзов. Во все времена наша деятельность была направлена именного на то, чтобы обеспечить мирный созидательный труд, создающий благополучие людей и страны в целом. Ведь, когда есть возможность мирно трудиться, можно преодолеть любые сложности, решить любые задачи.

В прениях выступила председатель Лельчицкой районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Надежда Юркевич.

Надежда Николаевна поделилась опытом работы по оздоровлению членов профсоюза и туристско-экскурсионной деятельности.

В своём выступлении она акцентировала внимание на том, что вопросы оздоровления членов профсоюза и членов их семей находятся в центре внимания профактива и являются одними из  приоритетных направлений работы.

— В 2022 году санаторно-курортное лечение и оздоровление получили 75 человек, что составляет 156% от установленного плана.  По-прежнему спросом пользуются туры выходного дня. В январе 2022 года 45 работникам-членам профсоюза была предоставлена возможность отдохнуть и восстановить силы в санатории «Неман-72», трёхдневная поездка оставила самые положительные отклики профсоюзных активистов. В сентябре для 20 работников организован тур выходного дня в санаторий «Приднепровский», — рассказала Надежда Николаевна. — Среди оздоровившихся есть ветераны труда,  члены организации из частного сектора, а также работники, которые приобретают путёвки для всей семьи.  Профсоюзные организации всех объединили усилия для возмещения оплаты стоимости путёвок членам Профсоюза в санаториях УП «Белпрофсоюзкурорт».

В 2022 году туристско-экскурсионная деятельность  районной организации приблизилась к 16%.  В рамках мероприятий, приуроченных Году исторической памяти, организованы экскурсии по историческим местам Беларуси.

Оплату туристических поездок берёт на себя профсоюзный бюджет первичных организаций. Районная  организация отраслевого профсоюза поддерживает малочисленные первичные  организации.

Работа в данном направлении будет продолжена, так как ТЭУП «Беларустурист» совершенствуется,  к лучшему меняются подходы и условия.

О работе общественного инспектора по охране труда Лельчицкого районного объединения профсоюзов по итогам 2022 года, рассказал общественный инспектор охраны труда районного объединения профсоюзов Алексей Хомутовский, указав на основные, чаще всего встречающиеся ошибки в данной работе.

На совете также был рассмотрен второй вопрос об изменении в составе Совета районного объединения профсоюзов.

Подводя итоги заседания, заместитель председателя областного объединения профсоюзов Жанна Гатальская обратила внимание на то, что действительно профсоюзами проводится огромная работа по защите прав и интересов трудящихся.

— Когда принимали решение о создании районных объединений, цель была такова — председатель районного объединения обеспечит координацию и взаимодействие с первичными профсоюзными организациями, органами исполнительной власти. На лельчицкой земле это получилось. В Лельчицком районном объединении профсоюзов ведётся планомерно и целенаправленно работа, которая хорошо выстроена и чувствуется работа во взаимодействии с организациями и реализацией поставленных задач Федерации профсоюзов  и областного объединения, — отметила Жанна Григорьевна.

Жанна Гатальская также обозначила  в выступлении некоторые рабочие моменты — оформление профсоюзных собраний, отчётов ревизионной комиссии. Она отметила качественную информационную работу районного объединения и работу общественного инспектора по охране труда, а также важность популяризации работы по правозащитной деятельности.

Жанна Григорьевна подчеркнула, что Федерация профсоюзов восстановила 21 незаконно уволенного работника, вернула 2 млн. 200 тыс. рублей. На территории Гомельской области — восстановлены 4незаконно уволенных работника и возвращено 400 тыс. незаконно удержанных денежных средств, 48 трудовых споров решены в пользу трудящихся. За всем этим стоят судьбы людей  и их истории. В этом и есть мотивация профсоюзного членства. Только сообща и вместе мы сможем работать на результат.

В завершение выступления Жанна Гатальская поблагодарила весь актив за ту работу, которую делали в 2022 году для людей, за труд, за неравнодушие и активную жизненную позицию.

Приятным моментом на заседании совета стало награждение активных членов профсоюза.

Сохранение и укрепление трудовых коллективов и производств, выполнение нанимателями законодательства о труде и об охране труда, повышение уровня защиты прав и интересов трудящихся, дальнейшее обеспечение качества жизни людей, отдыха были и остаются приоритетными в деятельности Лельчицкого районного объединения профсоюзов, ведь во главе угла всегда остаётся человек труда и его интересы.

Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: