14 апреля 2023 года в Лельчицком районном исполнительном комитете состоялось заседание   комиссии содействия контролю  за исполнением законодательства о свободе совести, вероисповедания и религиозных организациях.

В нём приняли участие члены комиссии, представители религиозных организаций района и сельских Советов.

Открывая заседание, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Наталья Гавриловец процитировала основные пункты Закона Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях».

Она отметила, что каждый гражданин, независимо от религиозной принадлежности, имеет в нашей стране гарантированное право на свободу совести и вероисповедания, социальную справедливость, равенство, защиту прав и интересов. Люди должны понимать, что мы живём в правовом государстве, в котором никто не позволит из-за своих религиозных убеждений уклоняться от установленных законом обязанностей.

В ходе заседания рассмотрены актуальные вопросы: о недопущении проведения религиозными организациями района богослужений, культовых обрядов в жилых домах без соответствующего разрешения органов государственного управления, в том числе распространение религиозной  литературы; о соблюдении законодательства о свободе совести, вероисповедания и религиозных организациях и Уставов прихода храма Рождества Христова в д. Дзержинск  и прихода храма Воскресения Христова в д. Букча Лельчицкого  района Туровской епархии Белорусской Православной  Церкви; о выявлении и пресечении деятельности незарегистрированных религиозных групп, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, на предмет выявления фактов призыва к противоправным и деструктивным действиям, созданию незаконных формирований, объединений граждан. Все вопросы, поступившие от представителей религиозных организаций, разъяснены, а также взяты на контроль.

В завершение заседания Наталья Фёдоровна охарактеризовала религиозную обстановку в районе как стабильную. Отметила, что позиция местных органов власти в межконфессиональном диалоге строится на принципах поддержки и сотрудничества с исторически сложившимися традиционными конфессиями, постоянного взаимного поиска точек соприкосновения и выработке механизмов сотрудничества с религиозными организациями. Районным исполнительным комитетом оказывается помощь религиозным организациям в решении вопросов, связанных с оформлением документов по регистрации религиозных общин.

Надежда ГУД.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: