Память о Великой Отечественной войне для нас священна

0
392

В рамках Единого дня информирования с коллективом учреждения «Редакция газеты «Светлае жыццё» встретилась председатель районного Совета депутатов Татьяна Беспалая.

Один из главных тезисов Послания Главы государства А.Г. Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь в текущем году таков: «Мир на земле немыслим без исторической памяти». И с ним нельзя не согласиться.

Именно тема исторической правды о Великой Отечественной войне как факторе формирования патриотизма стала главной в повестке выступления Татьяны Адамовны перед коллективом.

Глава райсовета рассказала о вкладе белорусского народа в разгром немецко-фашистских захватчиков. Речь шла об основных военных операциях 1941-1945 гг. Татьяна Адамовна привела устрашающие факты и цифры людских потерь, сожжённых деревень, уничтоженных национальных богатств. Отдельное внимание было уделено долгожданному событию советских людей — Победе в Великой Отечественной войне. Озвучены выдающиеся имена героев-освободителей нашей Родины, тружеников тыла, их подвиги на фронте.

— Пример наших дедов и прадедов, их несгибаемого мужества, стойкости и отваги, преданности Отечеству, всегда был и будет нравственным ориентиром для многих поколений белорусов, — подчеркнула глава райсовета.

На белорусской территории кровопролитная война длилась долгие 3 года 1 месяц и 6 дней. После изгнания оккупантов из Беларуси в июле 1944 г. более 600 тыс. её жителей были призваны в Красную Армию и продолжали плечом к плечу с другими народами сражаться с фашистами и их приспешниками на полях Европы. Но, к сожалению, в наше время находятся те, кто пытается переписать историю, исказить правду советских людей в войне. Татьяна Адамовна остановилась на действиях и используемых методах, которые предпринимались и продолжают предприниматься Западом, чтобы возложить развязывание Второй мировой войны на СССР, всяческим образом принизить советские усилия в войне и тем самым преувеличить значение англо-американских союзников в достижении победы над фашизмом.

— Память о войне для нас священна. Белорусы не дадут переписать подвиги народа-победителя. Правда о Второй мировой войне незыблема, она зафиксирована в документах Нюрнбергского трибунала, не подлежит никаким ревизиям и должна быть защищена от умышленных искажений и политических спекуляций, — подчеркнула глава райсовета и рассказала о проводимой  целенаправленной работе в нашей стране по противодействию фальсификации событий Великой Отечественной войны, в том числе в Гомельской области.

Также Татьяна Адамовна заострила внимание на социальной защите ветеранов войны — одном из приоритетных направлений государственной политики.

В ходе Единого дня информирования глава райсовета обсудила с трудовым коллективом районной газеты профилактическую тему, которая касалась кибербезопасности. В век высоких технологий её актуальность не снижается. Ведь с каждым днём злоумышленники придумывают новые схемы обмана, чтобы завладеть денежными средствами граждан через Интернет.

Юлия ХУК.
Фото Александра ШАПОРДА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: