Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Чем больше правоохранители говорят людям об их же безопасности, тем чаще те попадают в ловушки мошенников.

Наверное, срабатывает мнение, что неприятности могут случиться с кем угодно, но только не с ними.

Сейчас опишу случай кибермошенничества, который произошёл с жительницей Лельчиц совсем недавно. При опросе пострадавшей выяснилось, что девушка, а ей чуть более двадцати лет, неплохо владеет онлайн-навыками осуществления различных банковских операций: переводами с карты на карту, скачиванием и пользованием различными платёжными приложениями, оформлением онлайн-кредитов и другими видами работы с денежными средствами. Но всё-таки кибермошенники оказались хитрее. В итоге пострадавшая лишилась более 8 тысяч рублей.

А всё началось с телефонного звонка на приложение-мессенджер «WhatsApp». Как всегда, звонивший представился работником службы безопасности банка, назвав фамилию, имя, отчество девушки, сообщил, что, якобы, на её имя неизвестное лицо пытается взять онлайн-кредит, но ему в этом отказано.

Пострадавшая, ни о чём не подозревая, а может быть и с целью обогащения, вступила с мошенниками в переговоры и выполняла все их команды: скачивала определённые приложения, переводила деньги с карты на карту, оформляла кредиты через различные мобильные приложения на разные суммы, переводила деньги через инфокиоск, осуществляла и другие манипуляции. Для общения мошенники перенаправляли её к другим людям, говорили о необходимости  использования иных приложений, сказав, что нужно вернуть деньги.

Можно сказать, что история до того тёмная, что изначально было ясно:  в этой ситуации что-то не так. Почувствовав, что «жертва»  у мошенников на крючке сидит крепко, выполняя все их «рекомендации», они довели дело до конца.

А очередная пострадавшая, лишившись приличной суммы денег, обратилась за помощью в милицию. Многолетняя практика по раскрытию преступлений в области киберпреступности показывает, что факты возврата денег и наказания злоумышленников по закону — мизерны. Они шифруются очень хорошо.

Так и хочется сказать словами из басни И. Крылова, но только чуть перефразируя: «Уж сколько раз твердили миру.., но только всё не впрок, и жадность свой всегда отыщет уголок…».

Ну, и на кого теперь пенять? В этой ситуации вопрос остаётся риторическим.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: