Фото носит иллюстративный характер

Каждый агроном должен знать, с какими семенами ему придётся работать и каких ждать всходов,  следовательно, и урожая, ведь недаром гласит народная мудрость: «от худого семени не жди доброго племени».

Ведущий агроном, государственный инспектор Лельчицкой районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Наталья Кузьмицкая рассказала о залоге хорошего урожая.

— Согласно закону Республики Беларусь «О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений» №102-3 от 7 мая 2021 года, сев должен проводиться только семенами, посевные качества которых соответствуют требованиям Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, нормы прописаны в Постановлении №37 от 29.10.2015 года.  Сейчас в сельскохозяйственных организациях района ведутся работы по доведению до посевных кондиций семян яровых зерновых,  зернобобовых культур, однолетних и многолетних трав, — пояснила ведущий агроном.

Также Наталья Кузьмицкая рассказала, что в закрома засыпано 984 тонны семян яровых зерновых и зернобобовых культур и 36 тонн многолетних и однолетних трав. Пробы семян от очищенных и сформированных партий поступят в инспекцию по семеноводству, карантину и защите растений, где будут проверены на чистоту, культурную и сорную примесь, всхожесть, влажность, массу 1 000 семян. После анализа будет дано заключение: пригодны семена к посеву или нет. Такие показатели, как чистота, всхожесть и масса 1 000 семян, пригодятся хозяйствам для расчёта нормы высева семян и густоты стояния растений на 1 гектар.

— В осенне-зимний период важной задачей для сельскохозяйственных организаций является соблюдение порядка хранения семян. Он регламентируется постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия №48 от 29 июня 2021 года «О порядке доработки, хранения, реализации, транспортировки, упаковки, маркировки семян сельскохозяйственных растений», в соответствии с которым семена необходимо размещать на хранение в специально оборудованные, сухие, чистые, обеззараженные от амбарных вредителей помещения. Семена в хранилище раскладывают раздельно по культурам, сортам, категориям и партиям, не допуская их смешивания. Запрещается хранение семенного материала с зерном продовольственного или фуражного назначения во избежание заражения амбарными вредителями. Семена элиты для весеннего сева пока ещё не закупались. Необходимость в обновлении семенного материала есть, потому  что в процессе выращивания семян часто происходит механическое засорение, переопыление, увеличение их заболеваемости и, как следствие, ухудшение посевных качеств. От такого семенного материала получить хороший урожай невозможно. Ежегодное сортообновление должно составлять не менее 10% от общей потребности в семенах, — в заключение беседы сказала Наталья Михайловна.

Работа на земле — тяжёлый труд. Одним из  факторов, определяющих урожайность зерна, является семенной фонд, поэтому для получения хорошего урожая сеять сельскохозяйственным организациям необходимо только качественными семенами.

Анна ЮШКЕВИЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: