О чем расскажут на факультативах «Мое отечество» и «Основы этикета»

0
121

Министерство образования утвердило программы факультативных занятий «Моё Отечество» для 5-7 классов и «Основы этикета» для 7 (8) класса суворовских и кадетских училищ, а также специализированных лицеев (первый год обучения и воспитания).

В документе указано, что программа факультатива «Мое Отечество» направлена на повышение эффективности гражданско-патриотического воспитания подростков, так как «в этом возрасте продолжается формирование системы ценностей и установок личности, приобретаются знания и умения, необходимые для будущей самостоятельной жизни в обществе».

Программа рассчитана на 105 часов (по 35 часов в каждом классе) и предназначена для учащихся 5-7 классов. Во время занятий предполагается реализовать следующие задачи:

  • расширить знания учащихся об особенностях исторического развития Беларуси и жизни белорусского народа;
  • сформировать у них ценностное отношение к своей Родине,
  • воспитать глубокое уважение к национальному наследию, традициям, обычаям и культуре белорусского народа.

Также в процессе занятий предполагается формирование активной гражданской позиции, развитие критического мышления, творческих способностей, самообразования и самовыражения.

Так, на факультативах молодым людям расскажут о белорусском государстве, его природе, истории и культуре, народных традициях и обычаях. Затронут темы закона, гражданственности и правопорядка, взаимоотношения человека с другими людьми и обществом, ответственности за свои поступки. Внимание уделят также роли семьи в жизни человека, приведут примеры героев и знаменитых людей в белорусской истории.

Этим же документом утверждена и программа факультативных занятий в 7 (8) классах для суворовских, кадетских училищ и специализированных лицеев «Основы этикета». Программа рассчитана на 35 часов в год (1 раз в неделю).

«Высокая культура человеческих взаимоотношений – неотъемлемое качество будущих защитников Отечества», – отмечено в тексте документа. – «В наше время основные этикетные нормы для военнослужащих заложены в Уставе внутренней службы Вооруженных Сил Республики Беларусь». Также указано, что знание основ этикета должно стать внутренней потребностью каждого будущего офицера, а сами занятия не только помогут усвоить определенные знания, но и обеспечить личностный рост и развитие учащихся.

В частности, на факультативах будущие офицеры узнают о нормах поведения в общественных местах и быту, правилах общения со взрослыми и сверстниками. Отдельное внимание будет уделено развитию речи и увеличению словарного запаса, а также обучению различным формам общения. Также важной частью программы станет обучение конструктивным методам разрешения конфликтов и предупреждения конфликтных ситуаций.

1prof.by

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: