Афганская война… Как много и одновременно мало мы о ней знаем. Она давно ушла в историю, но за неполные десять лет унесла огромное количество жизней воинов-интернационалистов. Война коснулась многих семей, принеся с собой горе, невосполнимые потери, цинковые гробы, безногих, безруких, слепых и тяжелобольных молодых людей.

В канун Дня памяти воинов афганцев в Приболовичской сельской библиотеке прошла встреча с воином-афганцем Петром Ивановичем Акуличем. Участие во встрече приняли ученики Приболовичской средней школы, социальные работники.

Пётр Иванович рассказал ребятам об Афганистане и афганцах, о жизни на войне, о командирах и сослуживцах, о тяжёлых боях. Учащиеся с большим интересом слушали истории о событиях тех лет. Никто не остался равнодушным к воспоминаниям своего земляка.

Ребят потрясло, как мужественно сражались молодые люди, жертвуя своей жизнью, как погибали, чтобы спасти других. Соответствующую эмоциональную атмосферу, проникнутую пониманием и сопереживанием, создали стихотворения о войне в Афганистане, которые прочли дети.

О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней: о тех, кто не вернулся, и о тех, кто вернулся с искалеченной душой.

В завершение мероприятия Петр Акулич обратился к ребятам и призвал любить Родину, заниматься физкультурой и спортом, быть готовыми встать на защиту своей Родины в любой момент. Ученики и гости библиотеки поблагодарили участника боевых действий за выступление и пожелали ему крепкого здоровья и успехов в работе.

Екатерина АКУЛИЧ, библиотекарь филиала «Приболовичская сельская библиотека».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry