Об уплате обязательных страховых взносов в ФСЗН

0
140

Не позднее 1 марта 2024 года индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами должны быть уплачены обязательные страховые взносы за 2023 год. При постановке на учёт в 2023году, взносы уплачиваются со дня постановки на учёт в качестве плательщиков в органах Фонда.

В Лельчицком районном секторе Гомельского областного управления Фонда социальной защиты населения сообщили, что минимальная сумма взносов, подлежащая к уплате за 2023 год при осуществлении соответствующей деятельности полный год, составляет 2326,80 рублей (554,00*12мес.*35%).

Периоды осуществления и (или) неосуществления   предпринимательской деятельности и суммы обязательных страховых взносов за эти периоды отражаются в документах персонифицированного учёта, форме ПУ-3 «Индивидуальные сведения», которая представляется в органы Фонда социальной защиты населения не позднее 31 марта 2024 года.

Начальник Лельчицкого районного сектора Гомельского областного управления Фонда социальной защиты населения Валентина Дашкевич пояснила, что обязательные страховые взносы на пенсионное и (или) социальное страхование уплачиваются в добровольном порядке индивидуальными предпринимателями, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности являются получателями пенсий; имеют право на пособие по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет; получают общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: